230 млн тенге похитил из бюджета бухгалтер в Актобе

1367 просмотров
0
Ратель
Четверг, 31 Окт 2024, 13:30

Схемы присвоения осуществлялись путём перечисления зарплаты сверх установленной нормы, двойных отпускных

Специальными прокурорами прокуратуры Актюбинской области завершено досудебное расследование по факту незаконного присвоения бюджетных средств бухгалтером общеобразовательной школы №48, сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратурой города Актобе установлено, что бухгалтер Г., используя свое служебное положение в период с 2019г. по 2024г. присвоил бюджетные средства, выделенные для нужд школы в сумме более 230 млн тенге.

Схемы присвоения осуществлялись путем перечисления зарплаты сверх установленной нормы, двойных отпускных.

Действия бухгалтера Г. квалифицированы по п.2 ч.4 ст.189 УК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере).

Специальными прокурорами уголовное дело направлено в суд №2 г. Актобе для рассмотрения по существу.

24.10.2024г. судом бухгалтер Г. признан виновным и осужден к 6 годам лишения свободы, с лишением права занимать материально-ответственные должности на 7 лет.

Фото: Ratel.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Карагандинские спортсмены завоевали 14 медалей на первом этапе Кубка мира по артистическому плаванию