203-летие Тараса Шевченко отметили в Актау

537 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 13 Мар 2017, 02:30

Два дня, с 10 по 12 марта, провела в Мангистауской области делегация из Украины. Поводом для посещения стало 203-летие со дня рождения, как его называют в Казахстане акына Тарази, Тараса Шевченко, передает Казинформ.

В составе делегации вошли Юрий Тимощенко, депутат Мажилиса Парламента РК, председатель ОЮЛ «Рада украинцев Казахстана» и руководитель Ассоциации предпринимателей Ассамблеи народа Казахстана, Владимир Джиджора, временный поверенный в делах Украины в РК, Тамара Ширмер, член Координационного совета республиканского ОЮЛ «Рада украинцев Казахстана», председатель ОО «Оберег» г.Астана, Ирина Блащук, третий секретарь (пресс-секретарь) Посольства Украины в РК.

Один день члены делегации посвятили визиту в Тупкараганский район, г. Форт-Шевченко и прошлись по памятным «шевченковским» местам. Они посетили музей Великому Кобзарю, спустились в землянку, где он жил почти 7 лет, посетили развалины Новопетровского укрепления.

«Отрадно, что государство на свой счет содержит и охраняет драгоценные для украинского и казахского народа объекты, такое внимание к документам, вещам и картинам великого Кобзаря. Известно, что треть всех произведений Тараса Григорьевича посвящена Казахстану: быту, культуре и традициям казахского народа. Если вы видели его картины, они просто потрясающие, воспевают красоту местных женщин», - отметил Юрий Тимощенко.

Также делегаты встретились в акимате Мангистауской области с первым заместителем акима области Суиндиком Алдашевым. Главной темой разговора стало возобновление торгово-экономических отношений.

«За последние годы в связи с известными событиями товарооборот между Украиной и Казахстаном резко упал. Поэтому обсуждалось возобновление и дальнейшее развитие в горнорудной и нефтегазовой промышленности, вопросы транспортной логистики через Каспий, взаимодействия в культуре. Нужны новые сделки, новые производства, поэтому я рассказал членам делегации, как у нас государство идет навстречу бизнесу, о государственно-частном партнерстве, преференциях», - отметил Ю. Тимощенко.

Делегаты посетили «Дом дружбы», здание которого примыкает к акимату.

«Наши гости были удивлены. В Украине такого нет, им этот опыт будет очень интересен. Независимо от величины этноса, представленного в регионе, всем выделяются одинаковые помещения. Мы посетили методические кабинеты, выставку. Также делегаты удивились опыту изучения государственного языка - тем, что государство оплачивает работу преподавателя и создает условия для постепенного его изучения», - рассказал Ю. Тимощенко.

Гости возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко. Из всех монументов, посвященных ему (их полторы тысячи на территории СНГ) памятник в г. Актау является самым большим. Здесь же прошел митинг в честь даты его рождения.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай