1 декабря в Актау появились на свет 49 детей

407 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 02 Дек 2016, 13:10

В Актау 1 декабря - в день Первого Президента - родилось 49 детей (28 мальчиков и 21 девочка): в перинатальном центре Мангистауской области 31 ребенок и в роддоме г. Актау 18 детей. Всех женщин, ставших мамами в этот праздничный день, поздравила заместитель акима Мангистауской области Бану Нургазиева, вручив им мягкие игрушки и цветы, главы роддомов и руководитель управления здравоохранения Мангистауской области Марал Кадыр, передает Казинформ.  

В городском роддоме обычно появляются на свет дети, здоровью мам которых ничего не угрожает, это пациентки без осложнений в ходе развития беременности. Что касается перинатального центра - туда отправляют более «трудных» пациенток. За вчерашний день в перинатальном центре 5 женщин были прооперированы, у 5 зафиксированы преждевременные роды. Самый маленький ребенок, рожденный вчера - это девочка, не достигшая в ходе внутриутробного развития 7 месяцев.  

«Девочка родилась намного раньше срока, недоношенная, ей примерно 6,5 месяцев, ее вес 1 кг 300 граммов. Самая «пухленькая» - тоже девочка, весом 5 кг 150 граммов. В целом, из 31 ребенка, рожденных 1 декабря, 19 мальчиков и 12 девочек. Все мамы в порядке, находятся под надзором, с ними все хорошо. С начала года родилось около 7 тысяч детей, из них 74 близнеца, 2 раза появлялись на свет тройняшки», - рассказала директор перинатального центра Мангистауской области Жамал Жаманбаева.   Одна из тех, кто родил путем кесарева сечения - 24-летняя Маржан Косжанова из Бейнеу. «Уже 4 года я замужем за военным, мужа зовут Аманкос. Есть старшая дочь, Айжаркын. И вот родилась - в 09.30 утра - еще одна девочка. Ее вес 3 кг 410 граммов. Я очень рада», - сказала молодая мама.


 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд