18-летний парень обманом убеждал студентов брать кредиты

1320 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 22 Ноя 2021, 11:30

Деньги брали на покупку новых смартфонов

Студенты оформляли кредиты на статусные смартфоны, доверившись криминальной схеме 18-летнего петропавловца, сообщает Polisia.kz.

Доверившись выдуманной акции, петропавловцы оформляли на себя кредиты.

По подозрению в аферах задержан 18-летний горожанин, который признался в совершении целой серии мошенничеств, проведенных по одному сценарию.

В Управление полиции города Петропавловска поступил ряд заявлений о фактах мошенничества. Со слов потерпевших, молодой горожанин уговаривал их оформить через интернет товарные кредиты, которые якобы будут полностью погашены по условиям некоей акции. Жертвы обмана приобретали сотовые телефоны, но обещанной выгоды от их продажи не получали, а впоследствии обнаруживали, что на них по-прежнему числятся кредиты.

Обычно сумма ущерба составляла около 200 тысяч тенге.

Данные факты были внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье 190 Уголовного кодекса РК “Мошенничество”. По подозрению в совершении данных преступлений полицейскими был задержан 18-летний горожанин.

– Со слов подозреваемого, этот способ обмана он практиковал с августа. Следователи работают над установлением всех обстоятельств, в настоящее время в деле насчитывается 20 эпизодов. Примечательно, что жертвы обмана также были молодыми людьми. Они безоговорочно доверяли словам малознакомого человека об “акции”, — сообщает заместитель начальника УП города Петропавловска Альнур АХМЕДЬЯРОВ.

Подозреваемый был задержан в рамках проведенного на территории области республиканского оперативно-профилактического мероприятия “Hi-tech”.

Полицейские отмечают, что интернет-мошенничества остаются одним из наиболее распространённых видов преступности и убедительно просят всех сохранять бдительность, не совершать финансовых операций в интернете, не убедившись в достоверности информации.

Фото: infodroid.ru.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай