15 уголовных дел по созданию финансовых пирамид возбуждено в Казахстане

646 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 05 Дек 2016, 14:20

В Казахстане в текущем году возбуждено 15 уголовных дел по созданию финансовых пирамид, передает Казинформ.

Об этом сообщила пресс-служба Комитета государственных доходов МФ РК, отвечая на запрос нашего корреспондента. «В 2016 году в производстве Службы экономический расследований  КГД МФ РК находилось 15 уголовных дел, зарегистрированных по ст.217 УК РК (создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой), из них в настоящее время завершено расследованием и направлено с обвинительным актом в суд 3 уголовных дела, по 12 уголовным делам досудебное производство продолжается», - отмечают в ведомстве.

Пр этом в Комитете государственных доходов предупреждают граждан о том, что существует несколько общих для всех «финансовых пирамид» признаков: обещание высокой доходности, в несколько раз превышающей банковские проценты по депозитам; гарантирование доходности при любых обстоятельствах; реклама через «своих» людей, «сарафанное радио», проведение различного вида тренингов и т.д.; отсутствие информации о финансовом положении организации; выплата денежных средств за счет привлечения новых участников; отсутствие какого-либо производства и собственных основных средств; обещание быстрого продвижения по карьерной лестнице в организации.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай