153 этнических поляка из Казахстана вернулись на историческую родину

809 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 22 Дек 2016, 12:30

Группа из 153 человек польского происхождения прибыла из Казахстана в Польшу во вторник. Премьер-министр Польши Беата Шидло пригласила репатриантов, передает Казинформ со ссылкой на МИД Польши.

«Мы хотим исправить историческую несправедливость и начать возвращение поляков на историческую Родину. Это должно было произойти уже давно», - сказал вице-премьер Польши Матеуш Моравецкий.

Самая большая группа людей польского происхождения переехала из сел Северо-Казахстанской области. Этнические поляки из Казахстана будут размещены в Доме польской диаспоры в Пултуске. О них позаботится Ассоциация польского сообщества, которая подготовила образовательную и специальную программы по ассимиляции.

Напомним, 17 марта 2016 года польский Сенат принял постановление о 80-й годовщине первой депортации в Казахстан поляков, которые проживали на приграничных с Украинской ССР территориях. В результате двух масштабных переселений в Казахстане оказались более 60 тыс. поляков.

«Сенат Польши убежден, что на польском государстве лежит обязанность сделать все для того, чтобы у поляков появилась возможность вернуться на историческую родину», - написано в постановлении.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд