Прокурор просит 15 лет колонии для экс-главы «Қазақстан ғарыш сапары» Мурзакулова

1187 просмотров
0
Среда, 26 Мар 2014, 00:00

Прокурор просит 15 лет колонии для экс-главы «Қазақстан ғарыш сапары» Мурзакулова

АСТАНА, 26 мар - ИА Новости-Казахстан. Государственное обвинение просит суд приговорить бывшего президента национальной компании «Қазақстан ғарыш сапары» Гавыллатыпа Мурзакулова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, к 15 годам лишения свободы в колонии строго режима, передает корреспондент агентства из зала суда.
 
«Прошу суд признать Мурзакулова виновным в совершении преступления и путем частичного сложения наказания окончательно назначить 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности на семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - сказал в среду прокурор Бауыржан Кишкенебаев.

Мурзакулов был арестован в августе 2013 года по обвинению в вымогательстве взятки от представителя генерального подрядчика в общей сумме 210 миллионов тенге за победу в тендере по строительству сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов на сумму более 12 миллиардов тенге. Также Мурзакулов обвиняется по части 5 статьи 311 УК РК («Получение взятки лицом, занимающим ответственную государственную должность, в особо крупном размере»).
 
Кроме того, ему предъявлено обвинение по статье 193 часть 3 пункт «в» УК РК («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, в крупных размерах»). Он обвиняется в том, что с августа 2012 по август 2013 года, получая ежемесячно взятки в виде денежных средств, легализовал их часть в общей сумме 90 миллионов тенге путем приобретения через близких родственников недвижимого имущества.

По материалам дела, Мурзакулов через своих близких родственников перечислил строительной компании 77,1 миллиона тенге за строительство элитного коттеджа и двух квартир в Астане, а также купил семь земельных участков общей площадью 342 гектара в Керкулакском районе Алматинской области за 90 тысяч долларов.
 
Мурзакулов в суде не признал свою вину ни по одной из статей.
 
На скамье подсудимых также находится Ербол Асылбеков, который обвиняется по части 1 статьи 313 УК РК (Посредничество во взяточничестве). Данная статья предусматривает до двух лет лишения свободы. В зале суда он признал свою вину. Обвинение попросило для Асылбекова один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Процесс проходит в открытом режиме на русском языке под председательством судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Асхата Аширбекова.

Источник:newskaz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд