112 центров поддержки семьи открыли в регионах РК

1320 просмотров
0
Ратель
Среда, 19 Мар 2025, 12:30

Осталось открыть ещё 109 центров

О мерах профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в Казахстане рассказала уполномоченный по правам ребенка Динара ЗАКИЕВА в кулуарах мажилиса, передает Kazinform.

По словам Д. Закиевой, нарушают законы чаще всего дети, лишенные внимания и заботы родителей, дети, которые испытывают или являются свидетелями насилия.

- Поэтому в соответствии с принятым законом по обеспечению прав женщин и безопасности детей предусмотрены меры профилактики. Это мобильные группы, задача которых - выявлять семьи в неблагополучии, в трудной жизненной ситуации, где есть насилие. Например, с июня 2024 года 45 тысяч семей было выявлено и 1800 семей взяли на сопровождение. Были открыты центры поддержки семьи. Их роль очень важна именно в работе с семьей. В настоящее время в регионах открыто 112 центров. Осталось открыть еще 109 центров, - сообщила детский омбудсмен.

Кроме того, с сентября в школы были внедрены уроки безопасности, которые включают 130 тем. Детям рассказывают об ответственности, которую они несут с 14 лет за совершение противоправных деяний.

- Также во всех школах с сентября была внедрена программа "Біртұтас тәрбие", сейчас она переименовывается в "Адал азамат". Задача этой программы - вырастить достойного гражданина нашей страны. В настоящее время мы работаем с рабочей группой под руководством государственного советника Ерлана КАРИНА по реализации данной программы и ее качественному внедрению во все школы. Объезжаем школы, разговариваем с детьми, где-то реализация этой программы идет хорошо, где-то еще нужно работать, поэтому в этом направлении работа ведется. И на самом деле это самая главная и основополагающая мера для того, чтобы именно снизить преступность среди несовершеннолетних. Ежедневно среди несовершеннолетних совершается около пяти преступлений, - добавила Д. Закиева.

Фото: Facebook.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером