10 тонн рачка незаконно выловили браконьеры в Павлодаре

703 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 17 Сен 2016, 09:40

С начала сезона в Павлодарской области выявлено 10 фактов незаконной добычи цисты рачков артемия салина, сообщил первый заместитель начальника ДВД Назымбек Жунусов, пишет Казинформ.

«У браконьеров изъято 180 мешков по 50 кг каждый с цистой рачка. Только на этой неделе в Щербактинском районе изъято 50 мешков, в Иртышском районе - более 20 мешков», - отметил Н.Жунусов.

В сезон добычи - это сентябрь-октябрь в районе соленых озер местные жители вылавливают цисту, а правоохранительные органы вылавливают браконьеров.

В регионе рачки артемия салина обитают в 16 соленых озерах.

Предприниматели, оформив лицензии, таких в этом сезоне четверо, и получив квоты на добычу цисты, ведут промысел законно. Лимит в этом году на добычу составляет 819 тонн, что должно принести в бюджет 78 млн. тенге.
Жители прибрежных сел традиционно вылавливают цисту без всяких разрешительных документов и продают добычу посредникам.

Экс-глава региона Канат Бозумбаев в 2015 году объявил о намерении положить конец браконьерству, отдав по тендеру озера частникам, которые должны навести там порядок. На форуме «Ертіс Инвест - 2015» он предложил инвесторам наладить добычу и переработку ценного озерного биоресурса. Пока, правда, желающих открыть «озерный бизнес» не нашлось.

Как сообщалось ранее, в Департаменте внутренних дел Павлодарской области прокомментировали массовое избиение жителей села Кызылкак, которое произошло 14 сентября после на месте незаконной добычи населением рачка артемия салина. По словам Назымбека Жунусова, превышение полицейскими своих полномочий должно выявить следствие, и тогда будут приняты соответствующие меры.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай