Уголовную ответственность за участие в иностранных конфликтах вводит Казахстан

1089 просмотров
0
Четверг, 20 Мар 2014, 00:00

Уголовную ответственность за участие в иностранных вооруженных конфликтах вводит Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на депутата Сената Парламента РК Ермека Жумабаева.

Депутаты верхней палаты в ходе пленарного заседания вернули в Мажилис законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности органов внутренних дел". Сенаторы внесли в него ряд поправок. Уголовный кодекс РК предлагается дополнить новой статьей 162-1 "Участие в иностранных вооруженных конфликтах", которая предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

"У нас есть статья в Уголовном кодексе о наемничестве. Там лица за материальное вознаграждение участвуют в иностранных вооруженных формированиях. Но кроме этого, есть еще факты, когда граждане и нашей страны и других стран по своим идейным религиозным убеждениям участвуют. И поэтому для того, чтобы эти факты привести в правовое поле, вносятся эти изменения. Этой нормы у нас не было, она называется "Участие в иностранных вооруженных конфликтах" - это не наемничество", - пояснил депутат Ермек Жумабаев корреспонденту Tengrinews.kz в кулуарах заседания. 

Кроме того, согласно сравнительной таблице, подготовленной комитетом Сената по конституционному законодательству, судебной реформе и правоохранительным органам, в Уголовный кодекс вносится новая статья 233-5 "Прохождение террористической или экстремистской подготовки". "Прохождение лицом, в том числе за пределами республики, подготовки, заведомо для обучающегося, направленной на приобретение умений и навыков совершения террористического или экстремистского преступления, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет", - говорится таблице поправок.

Напомним, в прошлом году в СМИ появилась информация об участии казахстанцев в войне в Сирии. Позже были задержаны двое жителей Павлодарской области, которые купившись на пропаганду в Интернете, уехали в Сирию. На них было заведено уголовное дело. Сообщалось также, что обвиняемые раскаиваются в содеянном.
Автор: Алтынай Жумжумина


 

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента