Министра Школьника велено называть умником, причем - круглым

9003 просмотров
0
Сапа МЕКЕБАЕВ
Вторник, 30 Сен 2014, 09:27

Шеф МВД покажет приемы самообороны на случай внезапного нападения вооруженных полицейских.

На прошлой неделе министр энергетики Владимир ШКОЛЬНИК, жестоко обидевшись на журналистов, категорически отказался комментировать ситуацию с горюче-смазочными материалами в стране. Суть своей обиды он сформулировал так: «Я с вами откровенен, а вы выдергиваете одни фразы, выставляете дурачком каким-то».

Честно говоря, я тоже не одобряю коллег, которые его так «выставляют». Ну, предложил он жильцам подъездов кооперироваться и добираться на место службы на одном автомобиле, позабыв, что соседи часто могут работать в разных концах города. Конечно, с одной стороны, было бы правильнее, чтобы министр энергетики для начала обеспечил страну бензином, а уже потом призывал к экономии. С другой – он хотя бы честен: с работой не справляется, зато полезные советы дает.

Можно бы и другим членам правительства взять с него пример.

Вот кто-нибудь, кроме самого министра обороны Серика АХМЕТОВА, уверен, что он твердо контролирует ситуацию в армии после того, как ею поруководил нынешний государственный секретарь Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ? Кажется, нет такой уверенности даже среди сержантского состава, а генералитет тщательно молчит. Так и надо выдающемуся полководцу современности Ахметову рассказывать не о прелестях военной службы, а о способах от нее откосить, чтобы избежать новых жертв.

Уже очевидно, что если и будет порядок в полицейском ведомстве, то уж точно не при жизни сегодняшнего министра внутренних дел Калмуханбета КАСЫМОВА. Для народа будет полезнее, если шеф МВД покажет несколько приемов самообороны на случай внезапного нападения вооруженных полицейских.

Министру сельского хозяйства Асылжану МАМЫТБЕКОВУ следует с цифрами в руках растолковать крестьянам, почему им лучше не соваться в фермеры, и объяснить пенсионерам, каким дикорастущим злаком заменить в рационе хлеб, который становится им не по карману.

Министру образования и науки Аслану САРИНЖИПОВУ стоило бы по многочисленным просьбам трудящихся утвердить, наконец, официальные тарифы взяток в вузах, чтобы студенты и их родители не жаловались, что где-то берут не по чину.

Министру здравоохранения и социального развития Тамаре ДУЙСЕНОВОЙ надо срочно напечатать миллионными тиражами памятку о том, как обычному пациенту казахстанской больницы выжить, несмотря на все старания медицинского персонала.

И пусть бы потом тоже обиделись на журналистов за ехидные насмешки, но были бы любезны народу в целом. А то ведь обиды тоже разные бывают.

Я вот о чем.

Скажем, упомянули в критическом материале акима одного столичного города, фамилию которого я не называю по этическим соображениями. Сам-то аким вроде бы человек опытный и закаленный, виду не показывает. Но вот беда – за него обиделись его гордые подчиненные, которые просто повергли в неизбывное горе коллегу Геннадия БЕНДИЦКОГО, отказав ему в драгоценном общении. А про то, что на обиженных воду акиму возят, когда в столице с ней перебои, видимо, забыли.

Нехорошо, когда такие большие люди вместо того, чтобы просто обидеться на шутку, начинают еще и мстить. Я бы на месте чиновников с этими журналистами так не шутил.

А что касается упомянутого в начале этих заметок министра Владимира Школьника, то из не вызывающих никакого доверия источников мне стало известно, что в связи с этим инцидентом принято закрытое постановление правительства. В соответствии с этим секретным документом, всем средствам массовой информации со следующего понедельника запрещено выставлять министра энергетики дурачком, а велено называть его только умником. Причем – круглым.

Берегите себя!

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Иранские ракеты над Иорданией, торговая война США и Канады и проснувшийся Анак-Кракатау
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай