ФЛУКТУАЦИИ КАЙРАТА КЕЛИМБЕТОВА

7322 просмотров
0
Сапа МЕКЕБАЕВ
Среда, 12 Фев 2014, 00:00

Кайрат Нематович завтракает пустым чаем. Детишки с темными кругами под глазами просят все время поесть. На мясо денег не хватает. Пришлось взять кредит на новый пылесос. Когда дают обесценившуюся зарп

 

Никто не задумывался, что в свете последних событий может появиться и иная версия задержания заместителя министра обороны Багдата МАЙКЕЕВА? Возможно, деньги, которые он получил во дворе своего дома от неназванных представителей коммерческих структур, вовсе и не были взяткой, как представляет следствие. Предположим: о том, что тенге вот-вот обвалится, генерал узнал от некоего инсайдерского источника – да хоть и сам министр обороны Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ мог проговориться. Вот и попросил военачальник друзей-бизнесменов конвертировать свои честно нажитые сбережения в доллары. Как раз на 2 миллиона долларов набралось. А тут его и повязали. Но ведь тогда он никакой не взяточник, а жертва политики Национального банка и правительства.

О том, что некоторые граждане страны были информированы о предстоящей девальвации, пишет в «Твиттере» экс-депутатка Бахыт СЫЗДЫКОВА: якобы ее знакомый, помощник высокопоставленного человека всю ночь перед этим ездил по обменным пунктам и приобретал доллары. Утверждают, что знали и отдельные брокеры, скупившие накануне порядка двух миллиардов долларов. Самыми слабо информированными оказались государственные мужи. Так, председатель Национального банка Кайрат КЕЛИМБЕТОВ признался, что о девальвации узнал только в ночь с понедельника на вторник. Хотя и подозревал, что «все это время были флуктуации». А министр экономики и бюджетного планирования Ерболат ДОСАЕВ и вовсе заявил, что ему, как и другим членам правительства, о свершившемся стало известно лишь утром из интернета. Кто же этот таинственный и всемогущий, который ловко все так спроворил, что были не в курсе даже те, кто отвечает за финансово-экономическую стабильность в государстве?

… Вышел Келимбетов утром из дома, а все подорожало. Кругом люди клянут какого-то Нематовича. Стыдно стало ему. Решил он пойти к своему Работодателю, чтобы сказать ему: не могу, дескать, с таким грузом на совести жить. Пока шел, был ему Голос свыше: «Живи как все!»

Теперь Кайрат Нематович завтракает пустым чаем. Детишки с темными кругами под глазами просят все время поесть. На мясо денег не хватает. Пришлось взять кредит на новый пылесос. Когда дают обесценившуюся зарплату, скупает соль, муку, сахар, спички и доллары. Злится, что Нацбанк и правительство как будто живут на другой планете и совсем не считаются с его, простого человека, интересами.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента