Куда нас тянет Келимбетов?

31106 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Четверг, 05 Мар 2015, 14:12

Вместо дедолларизации мы получим рост преступности

Можно ли запретить хождение доллара в Казахстане? Насколько я понимаю, в этом и есть главный смысл так называемой «дедолларизации» экономики.

В пресс-релизе Национального банка никак не расшифровывается, что конкретно будут делать. Единственная конкретная мера – понизить ставки по валютным депозитам и увеличить вдвое гарантированный вклад.

Есть еще два пункта, которые являются чистой декларацией без объяснения, как, к примеру, Нацбанк собирается развивать безналичные платежи или диверсифицировать экономику. То есть сделать все то, чем много лет безуспешно занимался фонд Национального благосостояния «Самрук-Казына» и все правительства, начиная с кабинета Нурлана БАЛГИМБАЕВА.

Наверное, пойдут привычным путем. Издадут какое-нибудь постановление, донельзя усложняющее привычную процедуру покупки-продажи долларов в обменных пунктах. Запретить гораздо проще, чем на самом деле «повысить казахстанское содержание в товарах, работах и услугах». Российские производственные мощности покрывают наш спрос, как бык овцу, а благодаря Таможенному союзу этой овечке никуда не сбежать, даже если она не получает никакого удовольствия от такого противоестественного соития. Решает ли председатель Национального банка Кайрат КЕЛИМБЕТОВ вопрос закрытия границ и защиты отечественного рынка от российских товаров? Ответ известен.

Поэтому остаются обменники...

Но и тут Нацбанк ничего не сможет реально сделать. Проще, на мой взгляд, победить коррупцию. Трудно представить, что какой-нибудь ОСПАНОВ (бывший руководитель АРЕМ, осужденный за взятку) будет просить взаймы не 300 тысяч долларов, а эквивалент в национальной валюте. А пока оспановы берут долларами, спрос на обменные операции не исчезнет. Не будет обменников – будут «жучки», уличные дилеры и черные кассы. С ними бороться еще сложнее, поскольку все борцы с придуманным злом станут получать свою долю за покровительство. К примеру, начальник регионального подразделения финансовой полиции взят за то, что совмещал государственную службу с руководством организованной преступной группировкой. С такими кадрами нам не страшен никакой запрет на обмен валюты – поменяют в любое время суток, хоть с доставкой на дом в сопровождении альтернативной инкассаторской службы.

Заставить население совершать безналичные сделки с движимым и недвижимым имуществом тоже будет не просто. Ведь придется платить банкам долю за перевод денег, и чем выше стоимость квартиры, тем выше процент. Наш народ всегда творчески осмысливал решения властей. В ход пойдут дарственные, нотариусы будут заверять самые немыслимые сделки, потому что в наличные мы верим больше, чем в любое обещание властей улучшить нашу жизнь. Фантазии нет пределов, и помогать населению обойти преграды будут те же люди, кто по долгу службы будет обязан стоять у изгороди, воздвигнутой государством. Конечно, появятся толпы мошенников, но мы быстро к ним привыкнем, и процесс отрегулируется сам по себе. Как известно, теневая экономика у нас гораздо эффективнее официальной, иначе мы бы давно уже умерли от голода и не имели возможности купить ширпотреб.

Из административных ресурсов у Келембетова остается еще одна опция – валютные контракты юридических лиц. Для страны, зависимой от импорта практически всего, это будет если не катастрофой, то уж точно серьезной проблемой. Согласование валютных контрактов – это мы уже проходили. Когда согласование отменили, бизнесу стало существенно легче работать. Исчезла целая процедура, которая занимала время на подготовку нужных документов, повышала себестоимость, потому что нужно было нанимать специалистов и т.д. Это еще один подарок теневой экономике, где люди не спрашивают, зачем тебе валюта. Мелкий и средний бизнес быстро переберется туда, откуда его годами пытались вытащить.

В результате мы получим не дедолларизацию, а рост преступности. Наши люди и так погрязли в бытовой коррупции и ежедневном нарушении многочисленных правил, а теперь желание сохранить сбережения от экспериментов Национального банка будет считаться нарушением правил валютного регулирования. Может, и уголовную ответственность введут.

Вот зачем Келимбетову делать нас преступниками на ровном месте?

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай