Сотрудники K-DorStroy подозреваются в даче взятки

6790 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Вторник, 04 Апр 2017, 21:35

Скандал с попыткой скрыть недоделки в реализации проекта в рамках программы "Нурлы Жол"

Читайте также
Двойное убийство в ВКО

Четыре миллиона за покровительство

Несколько дней назад коллегия по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда оставила без изменения меру пресечения в виде ареста в отношение Серика РАМАЗАНОВА и Александра ЛУЦЕНКО. Оба являются фигурантами громкого дела о взятке: первый подозревается в ее даче, второй - в посредничестве.

Напомним, в феврале сотрудниками департамента Национального бюро по противодействию коррупции по СКО был задержан директор областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол»  Аскар ЖАНКИН.

Его взяли с поличным при получении взятки в размере четырех миллионов тенге. Как сообщалось ранее, деньги были получены им за покровительство подрядной организации, осуществляющей реконструкцию автомобильных дорог республиканского значения за счет средств Национального фонда в рамках государственной программы «Нурлы жол». Сейчас, благодаря пресс-службе областного суда, эту информацию удалось уточнить.

Письма и счастье

«23 февраля 2017 года около девяти часов утра Жанкин, находясь на своем рабочем месте, действуя из личной корыстной заинтересованности, получил через посредника Луценко взятку в значительном размере (четыре миллиона тенге), - указывается в материалах дела. – Деньги получил для себя за незаконные действия, выраженные в сокрытии фактов  невыполненных работ  по установке смотровой эстакады и беседки на площадке отдыха, расположенной на 948 км, на территории кафе  «У Ксюши»  аула Бесколь Кызылжарского района СКО. А также – перильных ограждений по краям автодороги от кафе «Лана» до разворотной площадки в направлении КП «Южный».

Из этих же документов следует, что подозреваемый «не направил в адрес АО «K-DorStroy» письма с требованиями выполнения недостающих работ на общую сумму 15 миллионов 370 тысяч 630 тенге».

Читайте также
Пропащее дело

Без изменения  

Помимо Аскара Жанкина, который «является лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций», были задержаны еще два человека. 

25 февраля был санкционирован арест на два месяца Александра Луценко, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве (статья 368, часть 2 УК РК), а третьего марта – Серика Рамазанова, подозреваемого в даче взятки (статья 367, часть 2 УК РК).

По данным пресс-службы, Рамазанов - заместитель руководителя фирмы K-DorStroy, недоделки которой на кругленькую сумму и требовалось скрыть.

В отличие от Жанкина  двое других подозреваемых пытались оспорить решение суда об аресте.  Однако коллегия областного суда оставила меру пресечения в отношение Луценко и Рамазанов без изменения.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента