Как решится судьба павлодарского «Усенова»?

5772 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 13 Янв 2015, 09:55

Судья Кайырбек Елемесов: дело сложное

Судебное следствие по делу Жамбыла МУХАНТАЕВА, сбившего насмерть трех человек, завершено. Материалы дела исследованы, ходатайства приняты, свидетели выслушаны, включая всю честную компанию, которая в ту ночь была в машине. Впрочем, показания собутыльников Мухантаева трудно назвать информативными, потому как они мало что помнят о ДТП. С их слов, они были либо сильно пьяны, либо очень пьяны.

Общая фабула их рассказа такова: поздним вечером 23 сентября Аслан САГАЛБАЕВ, Кумар КИЯЛБАЕВ, Жамбыл МУХАНТАЕВ и владелец внедорожника Батыр ДУЙСЕБАЕВ собрались в кафе «Арарат», чтобы обсудить расстановку машин в кортеже на предстоящей свадьбе Дуйсебаева. Выпили они две бутылки водки, а потом, если верить их показаниям, в полубессознательном состоянии сели во внедорожник.

Так, Кумар Киялбаев был настолько пьян, что момента аварии не помнит вообще, в себя он пришел только во время полицейского допроса. Аслан Сагалбаев очнулся после столкновения от того, что его друзья громко ругались матом. А Батыр Дуйсебаев отвечал на вопросы прокурора, судьи и адвокатов такими формулировками: «…на тот момент сильно пьяные были, и не помню», «…вот это не могу сказать, сильно пьяный был» или «….точно не могу сказать, я был пьяный». Резюмировал же свои показания он следующим образом «…в таких случаях, когда выпиваешь, много не помнишь».

Возможно, память участникам ДТП отказала, но место аварии они покидали вполне осознанно. Никто из них не попытался оказать помощь пострадавшим. Говорят, что были очень испуганы.

Прения по нашумевшему делу назначены на 16 января, тогда станет известна позиция государственного обвинителя. Предполагается, что в тот же день

будет озвучен и судебный вердикт, который будет весьма показательным. Всех волнует вопрос: осудят ли члена именитой семьи по всей строгости закона? Председательствующий по делу судья Кайырбек ЕЛЕМЕСОВ, сам того не желая, проговорился, дав понять, что ему предстоит непростой выбор. Обычно сдержанные судьи не позволяют себе оценочных суждений, но все вышло случайно. Кайырбек Елемесов отчитывал конвой, который задержал доставку подсудимого на полтора часа, заставив ждать всех участников процесса. Возмущенный таким неуважением судья не сдержался:

- Дело сложное! Судьба человека решается! Серьезней относитесь к своим обязанностям, а иначе вынесу частное постановление в адрес вашего начальства.

Теперь в ожидании прений и вердикта павлодарская общественность гадает, как решится судьба местного «Усенова». Казалось бы, вина Жамбыла Мухантаева очевидна, и он ее признает, но все помнят, как другого Мухантаева трижды судили за расстрел в мае 2008 года экс-акима Экибастуза Рамазана ЖУМАТАЕВА. Преступления несопоставимые, но события развивались по похожему сценарию. В кратчайшие сроки по подозрению в совершении и организации преступления были задержаны и закрыты в СИЗО четыре человека, в том числе Серик Мухантаев, дядя Жамбыла Мухантаева, ему вменяли роль посредника между заказчиком убийства и исполнителями. Тогда тоже имелась запись с признанием, собственно, на его показаниях и было выстроено все дело. Но в 2009 году суд присяжных оправдал каждого из подозреваемых. После Верховный суд отменил этот вердикт. Спустя год присяжные заседатели снова вынесли оправдательный приговор, который в итоге отменил Павлодарский областной суд. После рассмотрения дела в судебном порядке в третий раз ответственность понес только Серик Мухантаев, его приговорили к 13 годам лишения свободы. За прошедшие четыре года эта судебная тяжба стала притчей во языцех и предметом иронических высказываний на предмет непостоянства местной Фемиды. Вот народ и любопытствует, чего ждать на сей раз от судебного дела, где снова фигурирует фамилия Мухантаев?..

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Посольство Индии организовало приём в честь 77-летия Дня Республики
По итогам 2025 года товарооборот между Индией и Казахстаном достиг 1 млрд долларов США