И.о. главы департамента труда и соцзащиты Жамбылской области задержан за взятку

18050 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Четверг, 18 Фев 2021, 16:10

А его предшественницу судят за то, что она хотела продать место своего зама за 2 млн тенге

На снимке: Мурат Зейнебеков в пресс-центре Антикоррупционной службы утверждает, что "коррупции в департаменте не было и не может быть".

В местной прессе был опубликован ответ замглавы Антикоррупционной службы Жамбылской области Серика МУСТАФИНА, в котором говорится, что в "отношении должностного лица департамента труда, соцзащиты и миграции Жамбылской области проводится досудебное расследование по ст. 366 ч. 2 ("Получение взятки, совершенное в значительном размере, а равно получение взятки за незаконные действия (бездействие)" – Т.Т.). Остальные сведения согласно ст. 201 УПК не подлежат разглашению".

Из публикации жамбылского информагентства Turaninfo.kz стало известно, о ком идет речь. Это и.о. главы департамента Мурат ЗЕЙНЕБЕКОВ. Там же говорится, что якобы "он получил 100 тыс. тенге за присвоение инвалидности".

Читайте также
В Жамбылской области чиновница пыталась продать место своего зама за 2 млн тенге

Ранее этот департамент уже сотрясали скандалы. В частности, предшественница Мурата Зейнебекова на должности главы учреждения Меиркуль ЕСБУЛГАНОВА пыталась продать должность своего заместителя за 2 млн тенге. В этом уголовном деле замешан и руководитель отдела департамента Сакен ТУНГИШБАЕВ.

Сейчас над экс-главой и ее подчиненным в уголовном суде Тараза проходит процесс. Им были предъявлены обвинения в совершении преступлений по статьям "Мошенничество, совершенное должностным лицом с использованием им своего служебного положения", "Подстрекательство", "Дача взятки в значительном размере", "Покушение на преступление".

Сам Мурат Зейнебеков 1 мая 2020 года, будучи уже и.о. главы департамента, был приглашен в пресс-центр Антикоррупционной службы, где отвечал на вопросы руководителя проектного офиса "Жамбыл - Адалдық Алаңы" Назимы ЖУВАНДИКОВОЙ о работе комиссий по присвоению инвалидности (МСЭК, бывшие ВТЭК Т.Т.).

Видео той встречи имеется в редакции. В прямом эфире чиновник рассказывал о честной работе членов комиссий. На вопрос модератора о том, что много людей жалуется на коррупцию, он ответил, что "коррупции в департаменте не было и не может быть. Везде стоят камеры".

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Осуждённых женщин в ВКО решили обучить азам бьюти-индустрии
Пока это нововведение коснулось лишь тех, кто отбывает срок в колонии-поселении
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.