Экибастузский вестерн - 2

10979 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Суббота, 29 Апр 2017, 14:00

Как банкир Тасбулат Абгужинов порешал конфликт со стрельбой

Прокуратура Павлодарской области пытается спасти от провала громкое уголовное дело, в котором фигурирует группа выходцев с Кавказа, обвиняемых в вымогательстве у экибастузских бизнесменов. Проблема в том, что потерпевшие по этому делу банкир Тасбулат АБГУЖИНОВ и его брат Бекболат АБГУЖИНОВ решили спор без полиции.

Читайте также
Кавказцы приехали в Экибастуз прессовать братьев Абгужиновых

Напомним, полгода назад, 14 октября, полиция провела в Экибастузе спецоперацию. В офисе ТОО «Гамма» по адресу улица Абая, 95 были задержаны шесть граждан России кавказского происхождения и казахстанец Сабыр КАРАГАЕВ. На месте обнаружили стрелянную пулю.

Семья Абгужиновых широко известна как в городе, так и за его пределами.

Тасбулат вместе с братом Бекболатом владеют рядом крупных компаний. По данным Forbes Kazakhstan, Тасбулат Абгужинов, Бекболат Абгужинов и Алан АБГУЖИНОВ (сын Тасбулата Абгужинова) являются крупными участниками «Заман-Банка». Помимо банка семье принадлежат и другие активы, включая недвижимость и разного рода предприятия. В сфере интересов - также угольный бизнес.

Вышеназванное ТОО «Гамма» ведет разработку двух месторождений бурых углей на Сарыкольском и Талдыкольском разрезах в Павлодарской области.

Задержанные приехали «вести переговоры» с братьями-бизнесменами. И причиной конфликта стали, к слову, уголь и большие деньги.

Если Абгужиновы добывают уголь, то другой фигурант этого дела предприниматель Сабыр Карагаев специализируется на крупных поставках этого топлива. На этой почве у сторон и возник спор, который привел к разговору с использованием оружия.

Карагаев и кавказцы были арестованы, а полиция взялась за расследование уголовного дела по признакам вымогательства в особо крупных размерах.

Ratel.kz следил за развитием событий с самого начала. И сейчас, по прошествии шести месяцев, подтвердилось, что суть конфликта в сделке по поставке угля. Речь идет о сумме в 90 миллионов тенге.

Читайте также
Экибастузский вестерн

Компания, к которой имеет отношение Сабыр Карагаев, выставила счет ТОО «Гамма». Счет не оплатили. Далее отношения усложнились, так как долг был переуступлен третьей компании.

Выяснение финансовых отношений длилось не один год, что в конце концов привело к событиям 14 октября.

Пока полиция занималась расследованием, Ержан КАРАГАЕВ (брат задержанного – Д. М.) подал в суд на ТОО «Гамма», требуя взыскать долг в 90 миллионов тенге.

Абгужиновы подали встречный иск.

В итоге стороны сумели договориться и даже подписать медиативное соглашение.

Карагаевы и Абгужиновы отказались от взаимных исковых требований. Более того, договорились между собой по поводу октябрьского конфликта.

«Стороны признают урегулированным и исчерпанным спор, возникший между ТОО «Гамма» в лице Абгужинова Тасболата Советовича и в лице Абгужинова Бекболата Советовича, с одной стороны, и ТОО «Цесна холдинг» в лице Карагаева Сабыра Назымбековича, имевший место 14 октября 2016 года в здании ТОО «Гамма» по улице Абая в городе Экибастузе» - это цитата из судебного определения об утверждении соглашения об урегулировании спора в порядке медиации.

Такая позиция сторон может кардинально поменять ход уголовного дела о вымогательстве.

Новый расклад совсем не понравился прокурорам, и они поспешили вмешаться.

Заместитель прокурора области Куат АРТЫКБАЕВ опротестовал определение суда.

«При наличии возбужденного и резонансного уголовного дела, суд был не в праве утверждать медиативное соглашение, даже несмотря на инициативу сторон на заключение медиации», - говорится в протесте.

Если прокурорский протест не будет поддержан, то спасти уголовное дело о вымогательстве будет очень сложно, поскольку братья Абгужиновы уже считают конфликт исчерпанным. А доказывать факт вымогательства, когда потерпевшие так сопротивляются, будет весьма затруднительно.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Бакытжан Базарбек и СК-Фармация обратились в генпрокуратуру по поводу дорогих лекарств
В ТОО “СК-Фармация”, которую требует проверить депутат, утверждают, что во всем виноваты нормативно-правовые акты минздрава от 2023 года
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка взыскала моральный вред за некачественную юбку
Портная заменила ткань в изделии, и это не понравилось клиентке
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
В области Абай запланировали Alakol Fest за 50 миллионов тенге
А китайские инвесторы пообещали вложиться в проекты на берегу озера
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Признать незаконным решение акимата Петропавловска об изъятии земли требует горожанка
Но пока женщина не может добиться даже регистрации иска в суде
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.