Жители ВКО катали в машине горшки с марихуаной

3418 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 16 Мая 2021, 09:00

Теперь им грозит штраф шесть миллионов тенге или два года колонии

Читайте также
В ВКО вещдоки забирают на хранение домой

Сотрудники районного отдела полиции Бескарагайского района Восточного Казахстана вблизи села Кара-Мурза заметили автомобиль марки ВАЗ-2107, который при виде экипажа увеличил скорость и пытался скрыться из вида в ближайшей лесопосадке.

Заинтересовавшись причинами, побудившими водителя пропасть из видимости, полицейские начали преследование. После недолгой погони им удалось блокировать машину. В салоне находилось двое мужчин - 37 и 39 лет.

Их внешний вид и поведение правоохранителям показались странными и после освидетельствования подозрения подтвердились – сельчане пребывали в состоянии наркотического опьянения.

"В отношении водителя составлен административный протокол по ст.608 КР КоАП. Кроме того, в ходе осмотра транспортного средства в салоне машины были обнаружены и изъяты четыре самодельных горшка с растениями из семейства каннабиоидных, согласно судебно-химической экспертизе данные растения являются наркотическими веществами. Один из задержанных рассказал, что данные растения росли у него во дворе и он их выкопал, чтобы пересадить в лесу.

Созданной специальной следственно-оперативной группой одновременно в двух населенных пунктах были проведены обыски. У одного из фигурантов в гараже были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета с веществами растительного происхождения со специфическим запахом, по заключению экспертизы, изъятые вещества являются марихуаной", - сообщили в пресс-службе Департамента полиции Восточно-Казахстанской области.

Читайте также
Спецоперация СБ МВД: полицейских задерживают в Алматы, Таразе и Костанае

Проводится досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 300 УК РК "Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества", на изъятые растения назначена судебно-химическая экспертиза.

Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 2000 МРП или лишение свободы сроком на два года.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай