Жену убитого при теракте лишают наследства

8105 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Понедельник, 21 Ноя 2016, 10:30

Родственники погибшего продавца актюбинского магазина «Паллада» делят оружие, автомобиль и деньги

* Яблоко раздора

* Не досталось ни копейки

* Изъять и продать

* Больше 1,5 миллиона прибыли

Яблоко раздора

Читайте также
Директор «Паллады» смирился с приговором

Убитый во время теракта 5 июня в Актобе Андрей МАКСИМЕНКО олигархом не был. Работал продавцом в оружейном магазине, увлекался охотой, рыбалкой, вел скромный образ жизни.

Свою квартиру мужчина так и не купил: 22 года прожил в гражданском браке с актюбинкой Светланой АБДУЛЛИНОЙ в ее полуторке.

После себя Андрей оставил скромное наследство: два года назад купленный в салоне внедорожник «УАЗ-Hunter» и два огнестрельных ружья в домашнем сейфе. Именно они стали яблоком раздора среди близких погибшего.

- Машину мы купили, когда два года назад «упал» рубль, - рассказывает вдова погибшего Светлана АБДУЛЛИНА. - Андрею нужен был проходимый автомобиль – ездить на природу и охоту. Взял УАЗ в кредит. Буквально за день до убийства мы вместе ездили в банк и перекрыли с моих пенсионных отчислений значительную часть долга.

Не досталось ни копейки

После убийства супруга больше месяца не могла отойти от стресса. Светлана признается, что никак не думала о дележе наследства.

Хоронили Андрея за счет владельцев магазина «Паллада». Государство финансово поддержало тоже.

В первую очередь были перечислены 5 миллионов тенге семьям, чьи близкие погибли во время теракта. В день приезда в Актобе тогда еще премьер-министра РК Карима МАСИМОВА выделили еще по полмиллиона.

- Ни копейки оттуда я не увидела, - рассказывает женщина. - Хотя мне еще рассчитываться за машину и платить за стоянку. Родительская ненависть началась с того момента, как я спросила их, когда я могу получить половину денег. Как раз прошло 40 дней со дня смерти Андрея. На 41 день его отец позвонил мне и стал оскорблять: «Я тебя урою», «ты такая тварь!», «пожалеешь, что родилась на свет» и т.д. Я была в шоке!

Сотрудники акимата, говорит Светлана, опасались, что ситуация может развернуться именно таким образом. И даже разговаривали на эту тему с родителями. Те говорили, что без копейки Светлану не оставят точно.

- Меня вся эта ситуация оскорбляет, - говорит она. - Ладно бы я все 22 года на шее у Андрея сидела. Я год как на пенсии. У меня 40 лет стажа в ТОО «Энергосистема», я - заслуженный работник.

Читайте также
Почему в Актобе закрывают оружейные магазины

Изъять и продать оружие

С родителями пытался договориться даже владелец магазина «Паллада». В сентябре он посетил родителей покойного, а после позвонил Светлане с новостью: мол, он все уладил. Якобы машину родители заберут, а дорогое оружие гражданская жена оставит себе.

А еще через месяц в дом Абдуллиной пришел участковый. Он объяснил, что родители Андрея на нее написали жалобу относительно хранящегося в доме оружия.

Заставил открыть сейф и проехать с ним в лицензионно-разрешительную службу отдела полиции. Несмотря на то, что условия хранения «стволов» нарушены не были, полицейские их все-таки изъяли.

Больше 1,5 миллиона прибыли

К слову, при жизни Андрей покупал не самое дешевое оружие. В сейфе он хранил карабин Remington 700 SPS и ружье ИЖ-18 ЕМ-М двенадцатого калибра.

На сайтах оружейных магазинов цена Remington (на снимке) варьируется от 600 тысяч до 1 миллиона тенге. Оптика продается отдельно и обходится тоже недешево – минимум в полмиллиона тенге.

Ружье, конечно, дешевле.

- Во-первых, не закончился срок наследования. Он истекает только 6 декабря этого года, - комментирует ситуацию друг семьи, охотник Александр МАНДРЫКИН. - Во-вторых, непонятны действия участкового. Понятых не было, а изъяли два ружья и чехлы, интересуются, где оптика. Протокол изъятия составлен не был. В общем, лоханули по полной программе. Я буду писать заявления на имя акима области, в прокуратуру и ДВД.

Один из «стволов», по словам Александра Мандрыкина, всплыл в магазине «Мерген». На продажу выставлен пока не был.

- Андрей был отзывчивым, всегда всем помогал – соседям, родным и близким, - вспоминает супруга. - Но после смерти будто решили растоптать светлую память о нем. И полгода не прошло со дня теракта, а мы уже никому не нужны. Звоню заместителю акима области, а он трубку не берет.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




преподаватель казахского языка
Орыстілді қазақ ана тілін үйреніп алса, басқа қазақтар бұған еш мән бермейді; өзге ұлтты адам болса, қазақтар оны танымал қылады
Как оказать давление на председателя Верховного суда, чтобы получить 1 млрд тенге
Лучшие материалы Ratel.kz за 2024 год о том, как частная компания отбила атаку судей, блогеров и журналистов
Как замначальника ДУИС возвращал полученные от родственника заключённого 20 тысяч тенге
И почему категорически недопустимо с точки зрения морали бросать тень на всю структуру МВД
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
"КазМунайГаз" побывал в Украине, зашёл в Румынию. Стоит ли идти в Болгарию?
"Лукойл" продаёт крупнейший НПЗ на Балканах мощностью переработки в 8,8 млн тонн в год
Ратель. Лучшее за 2024 год. Жарас Ахметов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
Политика 47: миграционная реформа
Ровно через неделю, 20 января 2025 года, состоится инаугурация избранного 47-го президента США
Эмираты зимой: что может удивить, разочаровать и порадовать
Отдых с пользой: советы Андрея Михайлова
Для чего нужны музеи
Самые необычные музеи Казахстана, в которых я побывала
Занимательные воспоминания об акиматовской прокладке от жительницы Астаны
Полиция часами торчит в строительном магазине “Молоток”, хозяйка которого воевала с прокладкой, о ликвидации которой заявил Касымбек
Ратель. Лучшее за 2024 год. Ярослав Разумов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
В Актобе неизвестный захватил заложницу
Переговоры с ним полиция вела всю ночь
Акимат Семея через суд заставил работать Региональный центр государственно-частного партнёрства ВКО
Государственному предприятию из Восточного Казахстана придётся закончить модернизацию освещения в городе
Сколько стоит подарок для зампредседателя "Отбасы банк"
Деньги собирали с сотрудников на день рождения начальника
Жителя Петропавловска оштрафовали за прогрев машины больше пяти минут
Многие северяне выразили в социальных сетях возмущение этой нормой
Мажилисмен Болат Керимбек никак не возьмёт в толк, почему Жетысу не превращается в туристический рай
По его убеждению, необходимо отходить от стандартов, которые он называет “по-казахски”
Депутаты засветились в деле об обвинении в коррупции экс-руководителя УЗО Алматы Самамбетова
Народные избранники получили из казны солидные, но незаконные компенсации
За оскорбление судьи пользователь Facebook заплатит 2,5 миллиона тенге
Судья требовал компенсации в 5 миллионов тенге
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.