Заведующая шымкентским роддомом осуждена за дачу взятки

5296 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 08 Сен 2021, 17:45

В городском родильном доме Шымкента не оказалось искусственного молока для новорождённых, что привело к цепочке скандальных событий

В начале этого года в городском роддоме Шымкента благополучно разрешилась молодая мама Н. Правда, у роженицы не оказалось грудного молока, и ребенку потребовалось искусственное вскармливание. Но в роддоме искусственного молока почему-то не нашлось, хотя по сметам положено. Да еще кто-то из медсестер сообщил роженице, что молоко можно получить только за отдельную плату наличными. Это вызвало естественное возмущение роженицы. И она тут же выложила гневное сообщение в мессенджере Instagram на страницу начальника городского управления здравоохранения.

Читайте также
Шымкентец, получив отказ в кредите, разнёс отделение банка

Пост заметили не только в Шымкенте, но и в столичных министерствах. В больнице разразился скандал. Руководство собрало на экстренное совещание заведующих и врачей родильного отделения, а также медсестер. Быстро была установлена виноватая. Ею оказалась медсестра Т.

Руководство роддома сообщило, что медсестра в приказном порядке будет уволена.

Медсестра в шоковом состоянии стала искать возможность срочно загладить свою вину и сохранить себе работу. По-женски, по-девичьи она обратилась за поддержкой к своей заведующей отделением. Попросила, чтобы ее не увольняли с работы, но наложили на нее материальное взыскание в виде штрафа, пусть даже неофициального. Медсестра сразу готова была отдать заведующей 50 000 тенге для передачи руководству роддома. Чтобы руководство успокоилось и медсестру не увольняло.

Завотделением пообещала "поговорить с начальством". И вскоре сообщила увольняемой медсестре, что руководство соглашается успокоиться, но за сумму в 300 000 тенге.

Медсестра испытала вторичный шок, но виду не показала. А стоически продолжила переговоры с завотделением, параллельно обратившись в антикоррупционную службу.

Читайте также
Пойманная воровка не смогла доказать, что украла лишь 30 тысяч тенге

В итоге завотделением была задержана с 300 000 меченых тенге. На нее было возбуждено уголовное дело за дачу взятки (ст. 190 и ст. 367 Уголовного кодекса РК).

В суде подсудимая Динара НАРХОЗИЕВА полностью признала свою вину, раскаивалась, просила о снисхождении. Суд, изучив представленные следствием материалы, счел вину доказанной.

Приговором осужденной назначено наказание в виде штрафа на сумму 9 333 333 тенге.

Плюс судебные расходы и обязательный платеж в фонд компенсации потерпевшим на сумму 100 тыс. тенге. А также лишение права на занятие должностей на государственной службе. Приговор еще может быть обжалован сторонами.

Фото: РИА Новости/Павел Львов.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
В Германии начинается суд по делу о подрыве «Северных потоков»: кто обвиняется и что известно о диверсии
Спустя четыре года после взрывов в Балтийском море перед немецким судом предстанет предполагаемый руководитель диверсионной группы
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай