Заведующая шымкентским роддомом осуждена за дачу взятки

5244 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 08 Сен 2021, 17:45

В городском родильном доме Шымкента не оказалось искусственного молока для новорождённых, что привело к цепочке скандальных событий

В начале этого года в городском роддоме Шымкента благополучно разрешилась молодая мама Н. Правда, у роженицы не оказалось грудного молока, и ребенку потребовалось искусственное вскармливание. Но в роддоме искусственного молока почему-то не нашлось, хотя по сметам положено. Да еще кто-то из медсестер сообщил роженице, что молоко можно получить только за отдельную плату наличными. Это вызвало естественное возмущение роженицы. И она тут же выложила гневное сообщение в мессенджере Instagram на страницу начальника городского управления здравоохранения.

Читайте также
Шымкентец, получив отказ в кредите, разнёс отделение банка

Пост заметили не только в Шымкенте, но и в столичных министерствах. В больнице разразился скандал. Руководство собрало на экстренное совещание заведующих и врачей родильного отделения, а также медсестер. Быстро была установлена виноватая. Ею оказалась медсестра Т.

Руководство роддома сообщило, что медсестра в приказном порядке будет уволена.

Медсестра в шоковом состоянии стала искать возможность срочно загладить свою вину и сохранить себе работу. По-женски, по-девичьи она обратилась за поддержкой к своей заведующей отделением. Попросила, чтобы ее не увольняли с работы, но наложили на нее материальное взыскание в виде штрафа, пусть даже неофициального. Медсестра сразу готова была отдать заведующей 50 000 тенге для передачи руководству роддома. Чтобы руководство успокоилось и медсестру не увольняло.

Завотделением пообещала "поговорить с начальством". И вскоре сообщила увольняемой медсестре, что руководство соглашается успокоиться, но за сумму в 300 000 тенге.

Медсестра испытала вторичный шок, но виду не показала. А стоически продолжила переговоры с завотделением, параллельно обратившись в антикоррупционную службу.

Читайте также
Пойманная воровка не смогла доказать, что украла лишь 30 тысяч тенге

В итоге завотделением была задержана с 300 000 меченых тенге. На нее было возбуждено уголовное дело за дачу взятки (ст. 190 и ст. 367 Уголовного кодекса РК).

В суде подсудимая Динара НАРХОЗИЕВА полностью признала свою вину, раскаивалась, просила о снисхождении. Суд, изучив представленные следствием материалы, счел вину доказанной.

Приговором осужденной назначено наказание в виде штрафа на сумму 9 333 333 тенге.

Плюс судебные расходы и обязательный платеж в фонд компенсации потерпевшим на сумму 100 тыс. тенге. А также лишение права на занятие должностей на государственной службе. Приговор еще может быть обжалован сторонами.

Фото: РИА Новости/Павел Львов.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Первый музей медуз, ИИ на Занзибаре, 103-летняя благотворительница, трагедии, санкции и войны
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай