Замакима области простил воров, укравших его велосипеды

3557 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Четверг, 17 Авг 2017, 12:30

Обоих посягнувших на имущество чиновника все равно будут судить, но за другое

Читайте также
Павлодарцы хвалят робингудов, обокравших замакима области

Руководитель департамента внутренних дел Павлодарской области Марат КОЖАЕВ рассказал журналистам, чем закончилась самая громкая кража велосипедов, совершенная в этом году.

Напомним, в ночь с 11 на 12 июля был обворован заместитель акима Павлодарской области Дуйсенбай ТУРГАНОВ.

Замакима оставил два велосипеда на лестничной площадке в подъезде высотного дома, где живет со своей семьей.

Несмотря на то что дом охраняется и там установлены камеры, воры беспрепятственно вынесли имущество чиновника.

Обнаружив пропажу, Дуйсенбай Турганов сразу же обратился в полицию.

В пресс-службе регионального департамента внутренних дел подтвердили факт кражи в крупном размере (заместитель акима оценил свои потери в 1,9 миллиона тенге).

По горячим следам были установлены подозреваемые - двое молодых людей.

- Подозреваемые по этому уголовному делу находятся под стражей, - сообщил Марат Кожаев на брифинге в четверг, 17 августа.

Вот только судить за кражу у замакима воров не будут.

- Турганов написал встречное заявление, там родственники приходили – извинились и так далее. Но дело в том, что эти лица кроме кражи у гражданина Турганова совершили еще несколько аналогичных краж. Кражи совершались на системной основе, в основном у пожилых людей, среди пострадавших – пенсионеры. Оба ранее судимы, раньше привлекались за кражи. То есть имеет место рецидив. С учетом этого суд принял решение, что эти лица должны на время следствия содержаться под стражей, - пояснил генерал-майор полиции.

Читайте также
Полиция раскрыла кражу велосипедов у замакима области, но молчит

Ratel.kz рассказывал, что кража дорогих велосипедов у заместителя акима вызвала большой ажиотаж в Сети.

Стоимость велосипедов вызывала массу негативных комментариев. Люди отмечали, что чиновник слишком хорошо живет на одну зарплату.

Может быть такая реакция повлияла на то, что Дуйсенбай Турганов решил примириться с ворами, чтобы не участвовать в дальнеших следственных и судебных разбирательствах.

Тем не менее, посягательство на имущество чиновника подозреваемым еще аукнется.

- На квалификацию их действий будет влиять и та кража, которую они совершили (у Турганова – Д.М.). Он не будет участвовать в суде, именно по его эпизоду, возможно, будет принято решение закрыть за примирением сторон. А остальные эпизоды будут направлены в суд, - добавил Марат Кожаев.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана