Залетные кавказцы диктуют условия павлодарской полиции

15854 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Понедельник, 28 Авг 2017, 19:00

Генерал-майору Марату Кожаеву срочно требуются переводчики с дагестанских наречий

На снимке: Марат Кожаев.

Читайте также
Разборки в Экибастузе: кавказцы приехали из Москвы за сотней миллионов

В Павлодаре полиция не может отдать под суд шесть граждан России (все уроженцы Кавказа – Д.М.), которые подозреваются в вымогательстве у семьи АБГУЖИНОВЫХ, владеющих банком и угольными месторождениями. Приезжие кавказцы диктуют свои условия полиции, даже сидя за решеткой.

Напомним, россияне были задержаны в октябре 2016 года. Тогда полиция провела спецоперацию в офисе экибастузской компании «Гамма». Вместе с кавказцами сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью повязали местного предпринимателя Сабыра КАРАГАЕВА.

При осмотре офиса была найдена стреляная пуля, а одного из задержанных изъято оружие.

Выяснилось, что иностранные ребята специально приехали из Москвы в Экибастуз, чтобы поговорить с братьями Абгужиновыми.

И кавказцы, и Карагаев получили статус подозреваемых в вымогательстве.

Как рассказывал Ratel.kz, поводом для разборок стали разногласия, связанные с угольными сделками. По разным данным, стоимость разногласий составляла порядка 200 миллионов тенге.

С момента задержания прошло девять месяцев. Полиция практически завершила досудебное расследование, но не может передать материалы дела в суд, потому что уроженцы Кавказа захотели ознакомиться с обвинениями на родном языке.

- Сегодня самая большая проблема – это перевод материалов уголовного дела. Вы знаете, сколько наречий в одном только Дагестане, и мы обязаны по законодательству предоставить перевод. На сегодняшний день этот вопрос краеугольный для направления дела в суд, - пояснил корреспонденту Ratel.kz руководитель Департамента внутренних дел Павлодарской области Марат КОЖАЕВ.

Читайте также
Экибастузский вестерн

Со слов генерал-майора полиции, россияне хорошо владеют русским языком. Они получали образование на русском языке, более того, кавказцы были ранее судимы в РФ и там уголовные дела расследовались на русском языке и переводчиков никто не требовал.

Очевидно, что таким образом уроженцы Кавказа хотят оттянуть судебный процесс.

О задержанных иностранцах, к слову, известно немного: родились - кто в Ингушетии, а кто в Дагестане. Приехали из Москвы, у некоторых в графе "место жительства" действительно значатся московские адреса. Плюс ко всему имеют отношение к организованной преступности.

- Российские граждане причастны к определенным структурам криминалитета, - подтвердил Марат Кожаев.

Запрос на перевод материалов уголовного дела может занять годы, как это было с павлодарским юристом Русланом ДЗАНГИЕВЫМ. Мужчину обвинили в мошенничестве, он в паре с социальным работником лишил квартиры ветерана ВОВ. Несмотря на собранные доказательства, полиция два года не могла отдать ингуша Дзангиева под суд, поскольку он отказался понимать русский язык, когда настало время знакомиться с обвинительным заключением.

Лишь закончив перевод уголовного дела, юриста все же посадили на скамью подсудимых. Только потерпевший до этого момента не дожил: ветеран умер за полгода до приговора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Осуждённых женщин в ВКО решили обучить азам бьюти-индустрии
Пока это нововведение коснулось лишь тех, кто отбывает срок в колонии-поселении
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.