Зачем Нацбанк скупает золото

3989 просмотров
0
Ратель
Среда, 09 Дек 2020, 18:30

За пять лет было куплено свыше 215 тонн драгоценного металла

Золотовалютные резервы Казахстана активно пополняются запасами драгоценного металла: за пять лет было куплено свыше 215 тонн золота. Казахстан занимает по этому показателю ведущие места в мире, пишет Telegram-канал QazEconomy.

Читайте также
Тенге оказался крепче рубля, укрепившись за месяц на 1,7%

Несмотря на глобальную нестабильность и упадок в мировой экономике, золотовалютные резервы Республики Казахстан продемонстрировали существенный рост, составив к ноябрю текущего года 33,6 млрд долл. США - на 13,8% больше.

Рост ЗВР обусловлен ростом портфеля золота. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года показатель увеличился на 26,9% и составил в денежном выражении 23,2 млрд долл. США. С 2015 года доля золота в резервах страны активно растёт; в октябре текущего года она достигла 69,1% от общей суммы ЗВР.

Существенный рост доли золота связан с активной покупкой драгоценного метала НБ РК и диверсификацией портфеля. В условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, а также неопределённости на рынке энергоресурсов инвестиции в золото становятся как никогда актуальными.

Фото: depositphotos.com.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Траур в Киеве, возвращение сомалийских пиратов и оливковые черепахи
Мировые новости: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай