За паводками и пожарами в ВКО следят из космоса

2305 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 05 Янв 2021, 13:15

В этом году на космомониторинг чрезвычайных ситуаций в регионе выделили 4 миллиона тенге

Конкурс на предоставление услуг, связанных "с использованием космических объектов для гидрометеорологического наблюдения и экологического мониторинга из космоса", объявил Департамент по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области. За 4 млн 17 тыс. тенге потенциальному победителю нужно будет с 1 марта по 15 мая обеспечить наблюдение из космоса за паводковой ситуацией, предоставить обзорные карты снежного покрова с указанием доли площади, покрытой снегом территории в процентном соотношении к общей площади территории области. Также нужно будет постоянно мониторить сход снежного покрова и прохождение паводковых вод, в том числе ледоход на реках Иртыш, Ульба, Уба и Бухтарма.

Читайте также
В новый год со старыми нарушениями

Подобное наблюдение за паводками не случайно. В Восточном Казахстане сосредоточено больше 40 процентов водных запасов всей страны. Здесь протекает почти тысяча рек и находится немало озёр. Каждую весну в зону риска подтопления попадает свыше 100 населённых пунктов, из которых периодически приходится эвакуировать людей. В прошлом году на проведение взрывных работ для предотвращения чрезвычайных ситуаций выделялось порядка 150 млн тенге, в боевой готовности постоянно находилось свыше двух тысяч спасателей и сотрудников местных исполнительных органов.

А с 15 апреля по 31 октября нынешнего года нужно будет внимательно следить за лесными и степными пожарами, которыми также славится восток страны. В технической спецификации отдельно прописано, что поставщик услуги должен предоставлять оперативную информацию о координатах термальных точек (пожаров) с интервалом в 12 часов, нумеровать их и вести учёт в сводной таблице. Кроме того, нужно будет составить анализ сезонной динамики площадей, находящихся под тепловой аномалией в разрезе районов области по нарастающему итогу.

К слову, площадь государственного лесного фонда в ВКО составляет 3,8 млн га, из них лесопокрытая зона 2 млн гектаров. К середине августа 2020 года на территории области было зарегистрировано 190 лесных пожаров, шесть степных пожаров, 386 загораний. Всё лето в постоянной готовности в Департаменте по ЧС ВКО находилось 2 211 человек и 452 единицы техники.

Фото из открытых источников.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай