Впервые за последние 7 лет в Петропавловске родилась тройня

2483 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Вторник, 17 Мар 2020, 19:00

Маша, Даша и Глаша чувствуют себя превосходно, хотя и родились недоношенными

Жительница Петропавловска без всякого ЭКО забеременела тройней. Новость о том, что вскоре станет многодетной матерью, на тот момент у неё уже был сын, узнала на раннем сроке. Приняла решение – рожать. И вот 2 марта 2020 года в перинатальном центре многопрофильной больницы Северо-Казахстанской области на свет появилось три девочки.

Читайте также
Полицейские в ВКО помогли ребёнку добраться до больницы

Мария, Дарья и Глафира родились немного раньше срока. По плану, их маму должны были прооперировать специалисты в Нур-Султане. Однако начались преждевременные роды на 33 неделе беременности. 

Сложные роды тройни принимали специалисты перинатального центра в Петропавловске. Несмотря на многоплодную беременность и недоношенность, девочки родились с неплохим для этих условий весом. Самая маленькая весила 1400 гр, самая "крупная"  – 1800 гр.

- Один ребёнок из тройни вскоре после родов находился с мамой на совместном пребывании. Двое детей были переведены в отделение реанимации новорожденных по тяжести состояния. Оно стабилизировалось в течение двух суток. Затем девочки были переведены в наше отделение. На данный момент все трое находятся с мамой. Выхаживаются, прибавляют в весе, натуральное вскармливание усваивают, - пояснила заведующая отделением патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей перинатального центра многопрофильной больницы Северо-Казахстанской области Ирина ЮРАСОВА.

Девочки и мама чувствуют себя прекрасно. Женщина счастлива и прекрасно справляется с тремя малютками. Для удобства им выделили отдельную палату.

 - Недоношенные дети уникальные. Срок выздоровления у них длительный. Учитывая незрелость организма, в любой момент им может понадобиться медицинская помощь. Сейчас состояние детей стабильное. Критериями для выписки является достижение веса 2 кг, наличие стабильной прибавки массы тела, - говорит заведующая отделением.

Как отметила И. Юрасова, за время её работы в перинатальном центре с 2013 года это первый случай рождения тройни. 

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Вайтович.

Главный тренер мадридского «Реала»
«Кайрат» заслужил право играть в Лиге чемпионов. Мы все это видели, побывав в Алматы.
Китай заполняет пустоту – у Центральной Азии нет выбора
Балансировать между глобальными игроками становится все сложнее
Малый Турксиб: Для чего настоящие поезда ходили по центру Алма-Аты
Репортажи из прошлого
«Qustar»: цитаты и смыслы Нургисы Тлендиева
Как канадский музыкант переосмыслил наследие казахского композитора
Рост ВВП и падение доходов: парадоксы казахстанской экономики
Казахстанцы зарабатывают на еду и похороны
От веб-драмы до блокбастера: путь казахстанского кинооператора
Багдат Аргинов о кино, стиле и зрителях
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента