Власти Семея готовы платить горожанам за информацию о людях, выбрасывающих мусор в неположенных местах

6681 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 30 Мар 2023, 17:00

Денежные награды будут начисляться за счёт оштрафованных

Читайте также
В Семее потратят на скамейки 136 миллионов тенге

В административном центре области Абай объявили о проведении "Санитарно-экологического двухмесячника по благоустройству, озеленению и наведению санитарного порядка в городе". С 1 апреля стартуют общегородские субботники. В правилах содержания и защиты зеленых насаждений на территории области Абай и аналогичном документе о благоустройстве территорий городов и населенных пунктов региона эти дни все руководители предприятий, учреждений, организаций, общественных и кооперативных организаций, а также жители города обязаны принять активное участие в наведении санитарного порядка на отведенных и закрепленных территориях. Предполагается, что семейчане уберут пакеты, бутылки, гравий, песок, глину и прочие атрибуты зимы, скрытые до этого снегом. Кроме того, горожан обяжут покрасить заборы, ворота, двери, ограждения, побелить деревья, бордюры и заключить договоры на вывоз собранного мусора.

Для контроля город разделили на 14 секторов, каждый из которых закрепили за каким-либо отделом акимата. Они проконтролируют, как очисткой территории занимаются частные домовладельцы, руководители всех форм собственности (ТОО, ИП и др.), а также председатели кооперативов гаражей, домов, дачных, огородно-садоводческих обществ.

При этом аким Семея Нурбол НУРСАГАТОВ заявил, что люди, сообщающие о нарушителях будут денежно поощрены в размере наложенного на устроителя беспорядка штрафа.

Читайте также
42 миллиарда тенге выделил республиканский бюджет на строительство школ в области Абай

- Мы готовы поощрять экологически ответственных жителей, которые заснимут фото, видео вывоза мусора в несанкционированные места и отправят по номеру нашей горячей линии, после установления факта нарушения местной полицейской службой. Вознаграждение будет в сумме не менее размера штрафа, налагаемого на нарушителя. Я верю, что все мы постараемся отнестись к сохранению окружающей нас среды с ответственностью, приложив для этого все силы, - сказал градоначальник.

К слову, по статье 505 КоАП РК (нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 381-1 настоящего Кодекса), нарушителю грозит предупреждение или штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей. А согласно статье 434-2 КоАП РК (загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах), штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента