Владельцы авто с иностранными номерами пришли к акиму СКО

2930 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Среда, 12 Фев 2020, 08:30

Инициативная группа предлагает провести легализацию ранее ввезённых автомобилей или оставить все, как было

Владельцы автомобилей с иностранными номерами не теряют надежды сохранить свои машины. Они пришли 11 февраля на открытый прием граждан к акиму Северо-Казахстанской области Кумару АКСАКАЛОВУ.

Читайте также
Села СКО погрязли в мусоре

Инициативная группа рассчитывает, что Аксакалов может посодействовать в решении их проблемы. Водители считают, что предложенная схема по постановке на учет автомобилей с иностранными номерами нежизнеспособна. Проблема даже не в том, что не у всех есть на это деньги. Большая часть машин просто не пройдет по техрегламенту.

- Одно из обращений было отправлено от меня, как от частного лица. Второе мы отправили через филиал партии "Nur Оtan". Сейчас мы пришли, чтобы обсудить взаимодействие с областным акиматом. Чтобы с вашей стороны были какие-то действия в плане решения этого вопроса. Мы заинтересованы в том, чтобы все решилось с минимальными потерями как для нас, так и для страны в целом.У нас осталось не так много времени. С 1 марта мы не сможем передвигаться по стране. Этот вопрос не требует отлагательств, - сказал петропавловец Павел ШИРОЧЕНКО.

По его словам, в Петропавловске по приблизительным подсчетам около 300 машин с армянскими номерами, но еще больше - почти две тысячи – с российскими.

- Мы знаем, что это вина не только Армении, но и наших ведомств, которые упустили этот момент. На уровне сената это признали. Это не вина автовладельцев. А теперь нам запрещают пользоваться автомобилями, которые мы привезли из Армении и России. С марта мы не сможем на них передвигаться по Казахстану, - добавил Широченко.

Читайте также
В чём смысл вражды

Привезенные машины североказахстанцы должны либо зарегистрировать, либо сдать в утиль.

- Большая часть автомобилей не пройдет регистрацию по техрегламенту. Те, единицы, которую смогут ее пройти, заплатят суммы в разы превышающие стоимость автомобилей. Например, мне покупка авто 2006 года в Армении обошлась в 3,2 млн тенге. Чтобы поставить на учет, нужно заплатить 3,8 млн тенге. Сдать, как предлагают, авто на запчасти или утиль - я просто потеряю большое количество денег. Машины покупает экономически активное население. А если все сдадут эти машины в утиль? Сколько казахстанцев останется без денег? - недоумевает Широченко.

Инициативная группа предлагает либо провести легализацию ранее ввезенных автомобилей, либо оставить все, как было – разрешить эксплуатацию машин с прохождением техосмотра в Казахстане.

- Вы написали обращение. Вижу, все отслеживаю. Это не только ваша проблема. Знаю, что вы сделали несколько предложений.Надо работать в правовом поле. Думаю, государство предпримет все, чтобы решить ситуацию. Местные исполнительные органы тоже будут думать, - не очень обнадежил обратившихся аким области.

Фото: kolesa.kz.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.