Ветераны МВД требуют проверить итоги приватизации имущества министерства внутренних дел

13840 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 15 Мая 2023, 12:45

Поводом стало прекращение деятельности госпиталя МВД, а также попытки некоторых лиц завладеть санаторием МВД "Казахстан"

Ветераны и пенсионеры МВД обратились к генеральному прокурору Республики Казахстан Берику АСЫЛОВУ. 

Читайте также
Уникальная спецоперация руководства МВД: ликвидировано хорошо организованное медучреждение

"Сотрудниками МВД Республики Казахстан актуализируются вопросы повышения качества медицинского обеспечения действующих сотрудников и сотрудников МВД в запасе. 
Триггером к актуализации данного вопроса стало умышленное и противозаконное прекращение деятельности одного из знаковых медицинских учреждений - ведомственного госпиталя МВД, а также попытки представителей казахстанской олигополии завладеть санаторием МВД "Казахстан", расположенных в г. Алматы. Если вернуться к реперным точкам, то не вызывает сомнения то, что это результат неэффективной деятельности должностных лиц МВД, которые стали участниками многоходовой комбинации, конечной целью которой была ликвидация указанных медицинских учреждении ради личных интересов коммерческих структур",
- говорится в обращении.

По словам ветеранов, в период чрезвычайного положения в г. Алматы в январе 2022 г. травмы и увечья получили свыше 3 тыс. сотрудников МВД. Однако ведомственный госпиталь, вопреки своему прямому предназначению, не оказал медпомощь раненым и пострадавшим сотрудникам.

"Тем временем, в контексте этих вопросов общественную огласку получили многочисленные факты приватизации и ликвидации объектов медицинской и хозяйственной инфраструктуры силовых структур, правоохранительных органов и Вооруженных сил республики Казахстан, которые ранее находились в госсобственности и долгие годы служили интересам ведомств, их личного состава ветеранов и пенсионеров.

Читайте также
МВД обещает погасить кредит в Народном банке, взятый президентом АО "Санаторий Казахстан"

Так были приватизированы части огромных территорий того же госпиталя МВД, а также санатория "Казахстан". Такая же участь достигла расположенных по всей стране многих других объектов недвижимости силовых структур, правоохранительных органов и Вооруженных сил Республики Казахстан, среди которых подсобные хозяйства, дома и зоны отдыха, санаторий, детские сады, гостиницы и др.", - говорится в заявлении.

Сотрудники МВД в запасе считают, что строгое соблюдение законности, прозрачность, а также отсутствие коррупционных проявлений при приватизации этих объектов стратегической инфраструктуры вызывают сомнения, и просят для пресечения инсинуаций и выдвижения огульных обвинений организовать проверки со стороны уполномоченных государственных органов по этим фактам. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай