В Жетысу уполномоченный по правам ребёнка задолжала за коммунальные услуги

2978 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 11 Июн 2024, 15:30

В судах по этой ситуации выносят разные решения

Уполномоченный по правам ребенка по области Жетысу Райхан СИСЕКЕНОВА, как выяснилось, за несколько лет задолжала за коммунальные услуги в многоквартирном доме в самом центре Талдыкоргана более миллиона тенге. Об этом нам рассказала управляющая жилищной компании ТОО "Альянс- М" Марина ДУДЧЕНКО.

По ее словам, у Сисекеновой в этом доме имеются кафе, магазины и другие бизнес-структуры, которые она вывела из жилого фонда.

- Суд первой инстанции обязал её выплатить коммунальные долги. Затем она обжаловала это решение, и другой суд оставил его рассмотрения. Потом я подала иск, чтобы её обязали заключить договор с нашим ТОО, но суд опять нам отказал. Пока не будет договора с ней, мы не можем через нотариуса взыскать долги. По протоколу этот дом полностью перешёл в наше ведение. Она просто не хочет погасить долги. Она считает, что раз она вышла из жилого фонда, значит - может не платить, - утверждает Марина Дудченко.

Читайте также
Экс-чиновник жаждет стереть со лба клеймо коррупционера

Уполномоченный по правам ребенка по области Жетысу Райхан Сисекенова также согласилась высказать свою точку зрения. Говорит, конфликт надо решать по-хорошему и в правом поле.

- На первый суд меня даже не позвали. За все услуги мы платим отдельно. Мы не входим в кондоминимум. Со мной никто договор не заключал, значит, и требовать с меня не имеют права, - считает Райхан Сисекенова.

Активист общественного фонда "Әділдік және Өркендеу" Айдар ХАДЖИМУРАТОВ уверен, все квартиры и бизнес-структуры, которые находятся в многоквартирном доме, автоматически являются участниками кондоминиума и согласно жилищному кодексу должны участвовать в содержании дома, платить за эксплуатационные расходы.

- Мы проводим встречи с работниками КСК, ОСИ и простых товариществ. У них очень низкие зарплаты, некоторые работники трудятся за 20 тысяч тенге в месяц, убирая огромные придомовые территории многоэтажек. Есть дворники, которые обслуживают по 3-4 дома одновременно, при этом их заработок составляет от 60 до 80 тысяч тенге. Поэтому все собственники квартир и других помещений обязаны платить за комуслуги, из этих средств потом содержатся дома и формируется фонд зарплаты работников КСК, - говорит Айдар Хаджимуратов.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай