В ВКО предпринимателю заблокировали счета за визит в его магазин мошенников

9078 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 06 Мар 2025, 12:00

Пока полиция ведёт расследование, бизнесмен не мог нормально работать

На заседании Совета по защите прав бизнесменов и противодействия коррупции Палаты предпринимателей ВКО рассказали о случае с одним из представителей МСБ региона. Около месяца он не может воспользоваться своими средствами, они оказались заблокированными на счету в банке. При этом сами банкиры не при чём, арест наложен по велению силовиков. Как выяснилось, расчетный счет ИП заблокирован в рамках уголовного дела по статье 190 части 1 УК РК. По словам предпринимателя, уголовное дело возбуждено по заявлению гражданина, который 12 февраля нынешнего года произвел удаленную оплату в размере 75 400 тенге за товар, купленный двумя неизвестными лицами.

Читайте также
В ВКО дефицит кадров, бизнесмены вынуждены привлекать осуждённых

- Сотрудники отдела полиции района Маканшы департамента полиции области Абай провели следственные мероприятия, от ИП и сотрудников магазина получены объяснительные, изъята запись с камер наблюдения, где видно, что неизвестные лица просят сотрудника магазина сформировать удаленный платеж в банковском приложении, - объяснил эксперт Палаты предпринимателей ВКО Алыстан МАРАТОВ.

О том, что это были злоумышленники, сотрудники магазина, естественно, не знали, но уже 16 февраля расчетный счет ИП в банке, на котором находилось больше 10 млн тенге, был заблокирован. Несмотря на все объяснения, отдел полиции не отзывает ограничения с расчетного счета и не уменьшает сумму ареста. Владелец магазина в панике – он не может полноценно работать. В полиции области Абай предложили написать заявление в их ведомство для рассмотрения вопроса.

Заместитель прокурора Усть-Каменогорска Дмитрий ИОВ предложил направить обращение в прокуратуру и департамент полиции области Абай по оказанию содействия в изучении материалов и решении вопроса. Председатель Совета Игорь ШАЦКИЙ также обратился к ведомству соседнего региона с просьбой оперативно рассмотреть материалы, которые направит прокуратура города Усть-Каменогорска. Предприниматели надялись на отзыв ареста с расчетного счета или уменьшения суммы ареста до 75 400 тенге.

И лишь после вмешательства стольких органов и учреждений силовики пересмотрели свою позицию. В четверг, 6 марта, все ограничения по счету были сняты.

Фото: ПП ВКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Как «работали» следователи с пилотом Bek Air
Суд рассматривает спорные допросы умершего
Казахстанцы все чаще судятся с чиновниками
Чем заканчиваются иски против государственных структур?
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Отдых с пользой: Иссык-Куль 2025
Что поменялось на северном берегу Кыргызского моря
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.