В Tengri Bank банк начали поступать средства от Punjab National Bank

2755 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 30 Апр 2020, 11:35

Регулятор потребовал провести дополнительную капитализацию Tengri Bank в срок до 30 апреля 2020 года

В редакцию Ratel.kz на прошлой неделе поступило обращение группы вкладчиков АО "TengriBank", которые испытывали сложности со снятием средств со своих счетов в банке с 10 апреля 2020 года.

По заверениям вкладчиков, с 17 апреля все операции по картам и в приложении полностью заблокированы, негативные комментарии в соцсетях на аккаунтах АО "Tengri Bank" удаляются. Многие вкладчики из-за введения карантина и приостановки бизнеса оказались без средств. Кроме того, некоторым из них поддержка от государства в сумме 42500 тенге была перечислена именно на счета в АО "Tengri Bank". Поэтому вкладчики восприняли как издевательство размещённую на сайте заставку о поддержке клиентов в сложный период.

В связи с многочисленными жалобами вкладчиков Tengri Bank на ограничения, которые были введены на снятие и переводы денежных средств, Ratel.kz обратился в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка с рядом вопросов.

В среду вечером, 29 апреля, мы получили ответ за подписью первого заместителя председателя Агентства Олега СМОЛЯКОВА.

Читайте также
Незаконные авансы и фиктивные гарантии

- Согласовывались ли с Агентством ограничительные меры по выплатам со счетов банка? Каковы суммы ограничений, и как этот процесс контролируется со стороны АФН? Когда будут сняты ограничительные меры?

- В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона о банках запрещается вмешательство в любой форме государственных органов и их должностных лиц в деятельность банков, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Банк не согласовывал с Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка введение ограничений по проведению клиентских платежей и переводов.

В целях обеспечения исполнения банком запросов клиентов Агентство направило в адрес крупного участника банка – Punjab National Bank - требование по дополнительной капитализации Tengri Bank в срок до 30 апреля 2020 года.

При этом отмечаем, что Punjab National Bank принимает меры по восстановлению нормального функционирования Банка. 24-27 апреля 2020 года (ДБР подтверждает – О.С.) в банк начали поступать средства от Punjab National Bank, что показывает заинтересованность как Tengri Bank так и основного акционера PNB в восстановлении своевременного и бесперебойного проведения клиентских платежей и переводов.

- Какие меры воздействия приняты в отношении банка в связи с нарушением с его стороны обязательств перед вкладчиками?

- По выявленным нарушениям Агентством в соответствии с законодательством применяются меры надзорного реагирования. По каждому отдельному случаю в случае необходимости проводятся мероприятия по привлечению банка к административной ответственности за несоблюдение требований законодательства о платежах и переводах.

Читайте также
В режиме спецпорядка: нелогично, необоснованно, топорно

- По какой причине не отзывается лицензия банка?

- Агентством в оперативном режиме осуществляется мониторинг финансового положения банка, прорабатываются комплексные меры, направленные на стабилизацию ситуации. Реализуемые действия показывают заинтересованность Tengri Bank и Punjab National Bank в востановлении операционной деятельности Банка.

Также Ratel.kz задал вопрос по количеству вкладчиков, которые подали заявки на получение помощи от государства в сумме 42500 тенге, но не смогли воспользоваться этими средствами из-за ограничений, введённых банком. Олег Смоляков порекомендовал задать этот вопрос непосредственно банку.

Собственно говоря, этот и другие вопросы были отправлены на электронную почту Tengri Bank одновременно с запросом в Агентство. Но ответа мы до сих пор не получили.

А тем временем Международное рейтинговое агентство Moody'sInvestorsService понизило долгосрочный депозитный рейтинг АО "TengriBank" в местной и иностранной валюте с уровня B2 до Caa3, базовая оценка кредитоспособности банка (BCA) опустилась до b3, долгосрочные и краткосрочные оценки риска контрагента (CRA) снижены до Caa2.

В среду, 29 апреля, на официальном сайте банка разместили новость о том, что увеличен совокупный суточный лимит на расходные операции с использованием платежных карточек с 50 тысяч до 100 тысяч тенге в сутки.

Фото: sputniknews.kz.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером