В театре Актобе поставили драму об экстремистах

2240 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Воскресенье, 04 Сен 2016, 09:00

Чиновники привлекли привлекли людей искусства к борьбе с нетрадиционным исламом

* Режиссер приехал из столицы

* Спектакль наполнен убийствами и плачем

* Без цензуры не обошлось

Читайте также
На западе Казахстана террористы готовили взрывы и собирались убивать полицейских

Режиссер приехал из столицы

Премьера спектакля «Кто стучал в мою дверь?» с аншлагом прошла в Актюбинском театре драмы им. Т. Ахтанова 3 сентября. В зале не хватало свободных мест. Сотрудникам администрации театра пришлось нести дополнительные стулья и размещать людей в проходах.

На показ «попросили» прийти работников городских школ, колледжей и вузов. Несколько рядов были заняты сотрудниками городского и областного акиматов. Под аплодисменты в зал зашел и глава региона Бердыбек САПАРБАЕВ.

Пьесу об острой для области проблеме – уход мусульман в нетрадиционный ислам и выезд к сторонникам ИГИЛ в Сирию - ставил в актюбинском театре столичный режиссер Нурлан ЖУБАНИЯЗОВ.

Спектакль наполнен убийствами и плачем

Читайте также
Сторонник ДНР в Актобе объявлен в розыск

Драма рассказывает о том, как в обычной казахской семье дочь вдруг подается в радикалы. До этого она была коммерсантом и возила товар из Казахстана в Сирию, где местные вахаббиты заморочили ей голову. Однажды домой она вернулась в черном никабе и в сопровождении двух братьев-единоверцев. Женщина пытается убедить близких следовать «правильной» вере и даже привозит им хиджабы. Но все, что ей удается - силой забрать с собой несовершеннолетнюю дочь.

В Сирии, среди террористов, готовых к джихаду, им живется несладко. Они становятся свидетелями убийств и того, как сходят с ума те, кто принял иную веру, но потом пожалел.

Спектакль, идущий полтора часа без антрактов, наполнен драматическими сценами, неожиданными поворотами событий и песнями «навзрыд».

Без цензуры не обошлось

Читайте также
На комбинат, где используют взрывчатку, можно пройти через дырку в заборе

В театре признаются, что спектакль поставлен по заказу руководства области. За день до показа постановку принимала целая комиссия, включая сотрудников областного акимата, имамов, религиоведов, историков и полицейских.

В постановке была задействована вся казахская труппа, 26 человек. Участвуют в нем и дети, которые в актерском мастерстве нисколько не уступали профессиональным актерам.

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Второй по счёту спортивный министр не может разродиться приказом № 56
Это приказ, по которому утверждаются нормы и требования для присвоения спортсменам званий – КМС, мастера спорта, МСМК, а также разрядов
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Получив взятку, мздоимец тут же написал явку с повинной и сдал подельников
Сразу два замначальника департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской попались на взятке
Свыше 100 миллионов тенге потратят ГЭС востока на гибридные авто
Для гидроцентрали в Усть-Каменогорске купили одну машину, для предприятия в области Абай две
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Паводок в СКО: угроза миновала?
Уровень воды в Есиле поднимается, а вот в Сергеевском водохранилище пошел на спад
Акима Жетысу уличили в симпатии к волейболисткам
При этом многие жители региона почему-то вспоминают тёплыми словами экс-акима Алматинской области Шалбая Кулмаханова
Очередная попытка судоисполнителей отрезать рестораны на Панфилова, 114 от воды и света с треском провалилась
Болт, стратегически забитый на судебную власть, позволяет зарабатывать при любых условиях
Экс-свекровь, договорившись с молодыми девицами, устроила расправу над бывшей невесткой
Жертва была беспощадно избита, ограблена и оставлена раздетой и связанной в заброшенном доме
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.