В Талдыкоргане машину бизнесмена протаранил БТР

14565 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 12 Янв 2022, 14:45

Мужчина перенёс несколько операций и находится в больнице

Даурен ТАЛИПОВ известный в Алматинской области ресторатор и общественный деятель. Сегодня мужчина находится в больнице, так как перенес несколько операций. В беседе с корреспондентом  Ratel.kz Даурен поведал о том, почему оказался на больничной койке. Как выяснилось, причиной трагедии стало желание бизнесмена накормить полицейских, забаррикадировавшихся от террористов в подвалах административных зданий. Трагедия произошла во время боевых действий в ходе атак террористов на город Талдыкорган. Надо заметить, что в те роковые дни здание городской полиции было разрушено, транспорт сожжен, сами стражи порядка были невидимы и в засаде, а служба 102 не работала. 

На снимке: двор отдела полиции.

- Я только спустился с операции в палату. Как вы знаете, во время беспорядков рестораны были закрыты. Сотрудники полиции, СИЗО тогда вернулись в здания и забаррикадировались. Двое суток сидели без питания. Акимата пока не было. Не знаю, где они все были в это время. К работникам полиции никто не мог приехать и ничего привезти. Потом я своих поваров собрал, они добирались до ресторана, как могли, на свой страх и риск. В городе не было ни автобусов, ни такси. Они пешком приходили и несколько дней готовили еду. 

Читайте также
В Алматинской области семьям погибших от рук террористов выплатят по 5 млн тенге

Мы по 400-500 порций еды складывали в машину и развозили по городу. Заранее созванивались с сотрудниками, договаривались, какие будем использовать знаки, чтобы нас не застрелили. Два-три дня нам удавалось подвозить горячее питание. И вот, на третий день, вечером, когда было нападение на СИЗО в Талдыкоргане, мы тоже развезли еду. А когда возвращались, попали в район перестрелки на улице Абая. Стреляли со всех сторон. Когда мы уезжали на огромной скорости, на нас наехал БТР. Видимо, подумали, что мы террористы. У меня в машине сидела женщина - повар. Мы потеряли сознание, очнулись только в больнице. Скорую, оказывается, никто не вызывал. Нам посчастливилось, что мимо проезжали люди, они загрузили нас к себе в машину и привезли в клинику, - рассказал Даурен Талипов.  

В департаменте полиции Алматинской области на наш вопрос о таране машины Даурена Талипова и о возможных других пострадавших мирных гражданах ничего вразумительного не ответили.

- Да мы слышали о Талипове. Но у нас нет БТР, это, возможно, были военные. Количество гражданских лиц, пострадавших во время беспорядков пока уточняется, - сказали в  пресс-службе полиции. 

По данным департамента полиции Алматинской области, уже заведено 60 уголовных дел, связанных с террористическими атаками в первой декаде января этого года

- Уголовное производство возбуждено по массовым беспорядкам, убийствам, хищениям оружия, кражам и грабежам, а также по фактам незаконного приобретения и хранения оружия, неповиновения представителям власти, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и хулиганства. Сейчас производится фиксация и сбор доказательств, - говорится в официальном сообщении  ДП Алматинской области.

На снимках: разбросанная полицейская форма.

На официальном аккаунте коменданта  Алматинской области Серика КУДЕБАЕВА размещена информация следующего содержания: 

Читайте также
В Талдыкоргане запустили общественный транспорт

"С 5  января текущего года в городе Талдыкорган и на территории Алматинской области введён режим чрезвычайного положения. Мною, как комендантом Алматинской области, введен запрет на движение автотранспорта и физических лиц по городу Талдыкорган с 20-00 часов до 07-00 часов утра. В областном центре выставлено 20 блокпостов. Вокруг города Талдыкорган, на въездах и выездах, установлены ещё 4 блокпоста. Дежурство осуществляется сотрудниками полиции и военнослужащими Министерства обороны РК. Просим с пониманием относиться к усилению мер по стабилизации ситуации в Алматинской области, областном центре, соблюдать ограничения режима чрезвычайного положения. Рекомендуем находиться дома, передвигаться по городу только днём и в исключительных случаях. При себе иметь документы, удостоверяющие личность. Ситуация в области под контролем".

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером