В СКО бывшего замакима посадили на три года

13885 просмотров
0
Елена Чернышова
Пятница, 03 Мар 2023, 17:30

Сначала экс-чиновник отделался штрафом, но апелляционная коллегия сочла, что такое наказание не соответствует тяжести правонарушения

В Северо-Казахстанском областном суде по апелляционному ходатайству прокурора рассмотрено уголовное дело в отношении Серика КУСАНОВА по статье о покушении на мошенничество. Осужденный, занимая должность заместителя акима района Магжана Жумабаева, обманом завладел 200 000 тенге, после получения которых был задержан на месте преступления. 

Читайте также
В СКО водоисточники, за которые заплатили сотни миллионов тенге, не работают

Немножко подзаработать чиновник решил под предлогом содействия в досрочном перечислении бюджетных средств в адрес одного из предпринимателей. Этот почтенного возраста господин, трудившийся в сфере дорожного бизнеса, уже осужден за дачу взяток должностным лицам. 

Сначала Петропавловский городской суд приговорил Кусанова к штрафу в сумме 15-ти кратной размеру похищенного имущества, то есть 3 млн тенге. Но прокуратура выразила несогласие с таким наказанием ввиду его чрезмерной мягкости. 

- За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа либо лишения свободы, - пояснила руководитель пресс-службы областного суда СКО Динара ТУЛЕНГУТОВА. - По делу установлено наличие обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание осужденного. Это - его чистосердечное раскаяние, наличие у него малолетних детей, в том числе ребенка с тяжелым заболеванием. Но отягчающим обстоятельством признано нарушение чиновником принятой им присяги.

Коллегия признала, что назначенный бывшему замакима альтернативный вид наказания в виде штрафа не соответствует личности осужденного и тяжести совершенного им уголовного правонарушения. Приговор в отношении него изменен, осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года. Апелляционное постановление вступило в законную силу.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером