В Шымкенте начинается уголовный суд над Максатом Кожабаевым

6030 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 05 Июл 2023, 13:30

Бывший прокурор Шымкента и заместитель председателя Антикора обвиняется в мошенничестве

В специализированный межрайонный суд по уголовным делам Шымкента поступили материалы уголовного расследования в отношении Максата КОЖАБАЕВА. Согласно обвинительному акту, ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 190 Уголовного кодекса РК (мошенничество в особо крупном размере). Вместе с Максатом Кожабаевым обвинения также предъявляются частному предпринимателю Закиру ГУЛАМОВУ, которому вменяется две статьи – мошенничество в особо крупном размере и соучастие в подстрекательстве к даче взятки (ст. 190 ч. 4 п. 2; ст. 28 ч. 4 – ст. 367 ч. 4 УК РК).

Читайте также
В Шымкенте вынесен приговор по делу о смертельных пытках в полиции

Материалы дела приняты к производству судьей Самидином ТЕМИРАЛИЕВЫМ, предварительные слушания по делу назначены на среду, 5 июля, в 15-00 часов.

Максат Кожабаев, 1974 года рождения, уроженец Южно-Казахстанской области (ныне – Туркестанская область). В разные годы занимал руководящие посты на различных должностях, в том числе работал заместителем прокурора города Туркестана, Алматы, ВКО. Являлся начальником ‪департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по Жамбылской области, руководителем департамента Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Западно-Казахстанской области, являлся первым заместителем прокурора Жамбылской области, а затем прокурором города Шымкента. В июле 2021 года был назначен на должность заместителя председателя агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (антикоррупционной службы).

Указом президента РК 22 апреля 2022 года, М. Кожабаев был освобожден от должности заместителя председателя Антикора.

9 января 2023 года на официальном сайте КНБ РК появилось сообщение о задержании бывшего высокопоставленного чиновника.

"9 января 2023 года Комитетом национальной безопасности в рамках досудебного расследования по подозрению в совершении коррупционного правонарушения задержан бывший высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов М. Кожабаев", – говорилось в сообщении.

Фото: Википедия.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента