В Нур-Султане простились с Дулатом Агадилом

15086 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Четверг, 27 Фев 2020, 13:00

Тысячи людей приехали в село Талапкер, чтобы проводить в последний путь гражданского активиста, умершего в столичном следственном изоляторе

По десять автомобилей выпускали полицейские на трассу по направлению Нур-Султан-Екатеринбург из-за сильного бурана и гололеда. Село Талапкер, где жил и был задержан правоохранителями вечером 24 февраля общественный активист Дулат АГАДИЛ, находится в 18 километрах от столицы.

Уже при подъезде к Талапкеру наблюдалось затруднительное движение на трассе из-за большого потока автомобилей. К самой мечети, где прощались с активистом, проехать было совсем невозможно.

Несмотря на сложные погодные условия и почти нулевую видимость на дороге, сотни автомобилей расстянулись на километры от мечети.

Сложно сказать, сколько человек точно пришло на гражданскую панихиду, но как показалось, их было более тысячи.

Патрульные службы всячески пытались помочь прибывшим на панихиду людям перейти широкополосную трассу, на которой помимо легковых автомобилей стояли и большегрузные, застрявшие здесь накануне вечером.

У дверей мечети несколько мужчин с поставленными голосами пытались произнести, возможно, прощальную речь, но сильный ветер уносил слова куда-то в степь. В толпе было слышны только слова поддержки в их адрес и видны внезапно поднятые руки присутствующих.

Местный имам, прочитав последнюю молитву по усопшему, дал разрешение на перенос тела к катафалку, который был покрыт государственным флагом. Вся собравшаяся толпа потянулась к трассе республиканского значения, чтобы уже по ней пройти к месту захоронения недалеко от села.

Полицейские службы, кареты скорой помощи также двинулись за плотной колонной. Большинство мужчин, предпочли пешком пройти к кладбищу, женщины направились на поминальный ас.

Фото и видео: Ⓒ Ratel.kz / Асем Миржекеева.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай