В любви все возрасты проворны

1793 просмотров
0
Вячеслав ПОЛОВИНКО
Среда, 02 Дек 2015, 16:10

В череде поздравлений Нурсултана Назарбаева с его профессиональным праздником не обошлось без оригинальных решений.

«Новая газета» - специально для Ratel.kz

1 декабря Казахстан в очередной раз отметил День Первого Президента. Помимо традиционных гуляний, концертов и спортивных мероприятий, граждане страны разного возраста, социального статуса и достатка не стеснялись выражать свою любовь к Нурсултану НАЗАРБАЕВУ и более экстравагантными способами. Не отставали и некоторые СМИ, которые устроили негласное соревнование в том, кто напишет самый нестандартный материал на тему «Назарбаев и все остальные».

Наиболее «плодовитым» на оригинальные решения оказался восточно-казахстанский регион. В Усть-Каменогорске ученики Назарбаев интеллектуальной школы создали портрет президента из кубиков Рубика. 400 кубиков были собраны по специальной схеме «в стиле мастеров итальянской мозаики». Директор центра развития школьников Жулдыз РАМАЗАНОВА в интервью телеканалу 24kz заявила, что дети, когда им было предложено собрать портрет президента, «с удовольствием откликнулись». «Они знают, что Глава государства – это символ нашей республики» - рассказала Рамазанова. Сами дети в сюжете заявили лишь о механизме сбора портрета. Журналисты телеканала, впрочем, утверждают, что дети настолько увлечены этой идеей, что даже сами предложили отдать готовый портрет в Музей первого президента.

Взрослые тоже решили не отставать. Сразу в четырех городах ВКО работники предприятия «Казцинк» устроили массовый флеш-моб, выстроившись в единицу, которая символизирует единство президента с народом. При этом, пишет газета «Экспресс-К», «каждый участник флешмоба включил фонарик и направил в небо. Ввысь взметнулись также лучи от фонарей горняцких касок». Журналисты предполагают, что цифра 1 могла быть видна из космоса. Правда, если это проходило в четырёх городах, то, по идее, однёрок тоже должно было быть четыре, но на этом журналисты внимание решили не заострять. Отметим, что подобная акция проходила и в 2013-м году: тогда в Алматы в единицу выстроились студенты – правда, было это в светлое время суток.

 

 

Кроме того, жители Восточного Казахстана решили поздравить президента онлайн. На сайте kz1.kz вплоть до вечера 1 декабря можно было оставить поздравление в формате короткой записи. По состоянию на 20:00 вторника, 1 декабря, свои поздравления оставили почти 850 тысяч человек (население ВКО – чуть меньше полутора миллионов). Представитель Восточно-Казахстанской ассоциации IT-специалистов Денис СОКОЛОВ – их организация запустила сайт – в интервью «Экспресс-К» признался, что не ожидал такого наплыва посетителей, причём все поздравления были «очень искренние». Надо отметить, что искренность в данном случае – категория философская по определению: 20 авторов поздравлений будут награждены смартфонами, но выбирать их будут не за правдивость чувств или содержательность поздравления – победителей определит генератор случайных чисел.

Павлодарские заключённые к празднику приурочили финал конкурса талантов. По информации телеканала КТК, осуждённые представили музыкальные композиции на домбре, а также исполнили «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро». Любопытно, что бал правили, в первую очередь, заключённые-иностранцы: камерунцы Нангу Нгуну Кристиан СЕМПЛИС и Нгену Тепонг Ону ПАРФЕ, отбывающие по 6 лет каждый за мошенничество, сорвали аплодисменты и не побоялись предстать перед сокамерниками в балетных пачках. По степени экстравагантности такой подарок может конкурировать только с «презентом» рабочих АО «Казахстанский электролизный завод», которые выложили слово «Елбасы» из алюминиевых отливок – чушек. Всего было использовано 74 чушки общим весом 74 тонны. Длина слова из 6 букв – 15 метров.

Не обошлось и без музыкальных подарков. Электрогазосварщик Владимир БЕЛИКОВ и слесарь КИПиА Сергей ВАСИЛЕНКО из АО «Алюминий Казахстана» - это всё ещё Павлодар – сделали клип на рэп-произведение собственного сочинения «Мы из Казахстана». «Спасибо за мудрость нашего президента, который так много сделал для страны», - поётся в ролике металлургов, в котором также утверждается, что «дороги всех стран ведут в Казахстан» и «ни для кого не секрет, схему Байера применил наш президент». В последнем случае речь, видимо, идёт о технологической схеме производства глинозёма как одном из процессов при получении алюминия. С другой стороны, к созданию праздничного видеоролика подошли в Минобороны РК: там из кадров достижений казахстанской армии воссоздаётся лицо Нурсултана Назарбаева. Выглядит это футуристично, однако смущает короткий размер видео: всего 33 секунды.

Всё это происходило на фоне большого количества спортивных мероприятий, концертов и флеш-мобов с участием детей (самый большой – танцы в «Назарбаевских школах» по всей стране: танцевали больше 3000 детей). Вместе с тем свою лепту в поздравления и – как следствие – восхваления президента внесли и некоторые СМИ. Так, сайт today.kz опубликовал сразу два примечательных материала. В одном дизайнер Аяжан ЖАКСЫБАЙ рассуждает о стиле в одежде Нурсултана Назарбаева и приходит к выводу, что «у человека есть своя константа, и он не смотрит на какие-то тренды, а выглядит всегда хорошо. Энергичный молодой человек – молодой именно в душе», а также высказывает мнение, что президенту идут вязаные кардиганы. Рядом с этим материалом опубликован ещё один: известные люди страны – в основном, из сектора чиновничества, - вспоминают о том, как произошла их первая встреча с Нурсултаном Назарбаевым. Самым эмоциональным стало выступление мажилисмена Танирбергена БЕРДОНГАРОВА. «В моей жизни эта встреча стала переломным моментом. Для любого человека встреча с Главой государства – безусловно, событие. Но когда раскрываешь человека такого масштаба еще и простой, не потерявшей ничто человеческое, личностью, то он становится примером для подражания».

Надо сказать, хвалебные речи, переходящие в синтезы оды и эпоса, хорошо отработали региональные СМИ. Особых успехов добилась в этом газета «Актюбинский вестник». В выпуске от 1 декабря было опубликовано сразу несколько материалов на заданную тему: это были воспоминания людей, которые пили чай с президентом, фотографировались с ним возле Мавзолея в Москве, а также слышали, как он перебивает самого КУНАЕВА во время поездок по Актобе. Лучше всего о содержании таких текстов говорит расширенная цитата из материала «Чаепитие с Елбасы»:

«…Гости подъехали как раз в обеденное время. Нурсултан Абишевич был в хорошем настроении, улыбался, шутил. Видно, урожай на хлебных полях впечатлил его. Войдя в юрту, он поздоровался со всеми и прошел на почетное место. Подали чай. Спокойная, душевная обстановка за дастарханом быстро успокоила меня, и я уже без всякого волнения стала наполнять пиалы. Оказалось, Нурсултан Абишевич пьет чай без молока. В бригаде, где мы находились, была пасека, поэтому угостили наших гостей свежим медом. Президент добавлял его в чай… Застолье с Президентом прошло быстро. Нурсултан Абишевич дал бата и стал собираться. Руководители района проводили его и вернулись в юрту. Многие были с детьми. По казахскому обычаю родители сажают или даже дают возможность своим детям поваляться на том месте, где сидел уважаемый гость. Не преминули этим воспользоваться и в тот день. На месте, где сидел Нурсултан Абишевич, побывали все дети».

Отметим, что дальше в статье говорится о том, что героиня материала с мужем и детьми смогла посидеть на месте президента – и это помогло: младший сын работает в «Казмунайгазе», а муж был заместителем акима области. На фоне таких воспоминаний опубликованные в Facebook Акорды «12 интересных фактов о Нурсултане Назарбаеве» смотрятся откровенно попсово. Хотя многочисленным позитивно настроенным комментаторам что в Facebook, что на лояльных власти сайтах эта подборка очень нравится.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай