В корейских кафе Шымкента исчезли блюда из мяса собаки

10050 просмотров
0
Данил Шемратов
Пятница, 10 Мар 2023, 17:45

Жизнь собак в городе лучше не стала

С некоторых пор шымкентские кафе корейской кухни отказались от использования в качестве продуктов мяса собак. Кафешники и рестораторы не желают оказаться преступниками-нарушителями. Дело в том, что с прошлого года в Казахстане принят новый закон о защите животных "Об ответственном обращении с животными". Увеличено наказание за жестокое обращение с животными и, в частности, предусмотрена ответственность за "разведение, содержание, использование собак и кошек для употребления их в пищу, получения продукции и сырья из этих животных путем убоя или причинения увечий или иного вреда здоровью, а также реализация такой продукции, за исключением получения шерсти собак и кошек способом вычесывания" - пункт 9 статьи 1 вышеупомянутого закона.

Читайте также
Как в Шымкенте вор очень хотел в тюрьму, но так в неё и не попал

Ранее  вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия ШАЛАБЕКОВА сообщала, что в список так называемых "домашних животных", запрещенных к поеданию, предположительно войдут собаки, кошки, попугаи, хомяки и белые мыши. Но, как видим, попугаи, хомяки и белые мыши такой чести в итоговом законе не удостоились.

Запрет на поедание собак почувствовали на себе шымкентские любители корейской кухни. Китайских и японских ресторанов в Шымкенте практически нет, зато много корейских кафе, где блюда из собак традиционно считались главным деликатесом и пользовались большой популярностью у всех горожан, вне зависимости от национальности.

Традиционно в Корее собак делят на домашних (служебных) и "мясных" — "нуреонги", предназначенных специально для убоя и последующего поедания. При этом в "нуреонги" может попасть собака любой породы, в том числе и из домашних и служебных питомцев. Тут все дело не в породе, а в откорме.

В Шымкенте рестораторы специально откармливали собак для своих кафе. Бродячих и домашних собак здесь никогда не использовали, уверяют они.

Стала ли жизнь лающей братии лучше?

В этом году на отлов и содержание собак из городского бюджета выделено 120 миллионов тенге. Для стерилизации и кастрации предусмотрено еще 140 миллионов тенге. Недавно в Шымкенте презентован новый питомник для отловленных бродячих собак. Однако зоозащитники утверждают, что ситуация здесь критическая. Для питомцев не создано никаких условий, и отловленные собаки нередко умирают от истощения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
90 тысяч человек сдали январское ент