В Казахстане ожидается менее впечатляющий экономический рост, чем у соседей по Центральной Азии

2541 просмотров
0
Ратель
Пятница, 23 Апр 2021, 16:30

По прогнозам МВФ, самый высокий прогнозируемый реальный рост ВВП на 2026 год - у Узбекистана

Валовой внутренний продукт (ВВП) в РК, по оперативным данным, за январь-декабрь 2020 года составил 70,1 трлн тг - на 2,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет Ranking.kz.

Для справки: в 2019 году ВВП составлял 69,5 трлн тг, годовой рост — на 4,5%.

Согласно докладу "Перспективы развития мировой экономики" Международного валютного фонда (МВФ), реальный ВВП мировой экономики сократился на 3,3%, но уже в текущем году, по прогнозам, рост может составить 6%, а в 2022 году - 4,4%.

Среди стран Центральной Азии (ЦА) самый высокий прогнозируемый реальный рост ВВП на 2026 год - у Узбекистана (5,5%), следом идут Казахстан (4,4%), Кыргызстан, Таджикистан (по 4%) и Туркменистан (3,7%).

При этом в текущем году самый незначительный реальный рост ВВП среди стран ЦА ожидается у Казахстана (3,2%), в то время как самый высокий прогнозируется у Кыргызстана (6%), следом за которым идут Узбекистан (5%), Таджикистан (5%) и Туркменистан (4,6%).

В 2022 году прогрессирующий рост ВВП прогнозируется у Узбекистана (до 5,3%) и Казахстана (до 4%). У остальных стран ЦА, согласно прогнозу МВФ, рост экономики, наоборот, замедлится.

В 2020 году реальный рост ВВП Узбекистана составил 1,6% (напомним, показатели РК - в минусе).

В отраслевой структуре ВВП Казахстана преобладало оказание услуг: 55,8% за январь-декабрь 2020 года. Их объём в реальном выражении сократился на 5,6% по сравнению с 2019 годом. Доля промышленности в ВВП составила 27% (минус 0,4%), строительства - 6,1% (плюс 11,2%), сельского, лесного и рыбного хозяйства - 5,3% (плюс 5,6%).

У Узбекистана в отраслевой структуре ВВП за январь-декабрь 2020 года доля услуг составляла чуть более трети, при этом в реальном выражении сектор услуг был в плюсе на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Доля промышленности в ВВП составила 26,3% (плюс 0,7%), сельского, лесного и рыбного хозяйства - 26,1% (плюс 3%), строительства - 6,5% (плюс 9,2%).

ВВП на душу населения в Казахстане в 2020 году составил 9,06 тыс. долл. США (в 2019-м - 9,81 тыс. долл. США), что выше, чем у Узбекистана - 1,69 тыс. долл. США (в 2019-м - 1,72 тыс. долл. США).

При этом Узбекистан опережает Казахстан по темпам роста ВВП на душу населения: в 2018 году - 3,6% против 2,7%, в 2019-м - 3,8% против 3,2%. В 2020 году в Узбекистане показатель сократился на 0,3%, в то время как в Казахстане - сразу на 3,9%.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Как 3D-технологии меняют производство в Караганде