В Казахстане дорожают лекарства

2074 просмотров
0
Ратель
Четверг, 10 Дек 2020, 13:20

Антисептики подскочили в цене сразу на 33% за год, жаропонижающие — на 16%, почечные — на 12%

Читайте также
Бизнесмены ВКО не получают ответов на прямые вопросы

За январь–октябрь 2020 года в стране произвели основных фармацевтических продуктов на 109,6 млрд тг — на 44,7% больше, чем годом ранее, в денежном выражении и на 39,7% — в реальном, сообщает Energyprom.kz.

81,2% всего производства было сконцентрировано в трёх ключевых регионах страны: Шымкенте (40,8 млрд тг, сразу на 52,1% больше в деньгах, чем в прошлом году), Алматинской области (25,1 млрд тг, минус 0,3% за год) и Алматы (23,1 млрд тг, плюс 43,5%).

В этих регионах работают ТОО "Абди Ибрахим Глобал Фарм", ТОО "Kelun-KazPharm", ТОО "Dolce", АО "Химфарм" (Santo), ТОО "Зерде-Фито", Алматинская фармацевтическая фабрика "Нобел", ТОО "Аврора", ТОО "Cheminnova Alimor Kazpharm", ТОО "Rapid-Alimor Pharm Industries", ТОО "Dosfarm" и другие.

За полный 2019 год объём производства составлял 92,4 млрд тг, увеличившись на 18,3% в физическом объёме по сравнению с предыдущим годом.

Читайте также
Тимур Кулибаев обратился в Генпрокуратуру

Непосредственно лекарств казахстанские фармацевтические компании произвели на 100,1 млрд тг — на 51,5% больше, чем годом ранее, в денежном выражении и на 51,2% — в реальном. Прочих фармацевтических средств произвели на 6,5 млрд тг — плюс 43,9% в деньгах и 11,8% — в физическом объёме.

Объём выпускаемой продукции АО "Химфарм" вырос на 67%. Компания за последние 2 года увеличила объём экспорта в 2,5 раза. Уже в следующем году планируется удвоить экспорт путём выхода на рынок Узбекистана, сообщает МИИР РК. В фармацевтической компании "Dolce Pharm" с начала года объём выпускаемой продукции вырос на 22%. Предприятие планирует построить завод по производству нетканого полотна и организовать производство лейкопластырей. ТОО "Абди Ибрахим Глобал Фарм" увеличило объём выпускаемой продукции на 7%.

В отрасли действуют 96 предприятий, 33 из которых производят лекарственные средства, 41 — медицинские изделия, 22 — медицинскую технику.

При этом по итогам трёх кварталов в страну завезли 23,1 тыс. тонн медикаментов на сумму 868,4 млн долл. США. Рост в натуральном выражении составил 18,1%, в денежном — сразу 36,3%. Из стран СНГ Казахстан импортировал 11,4 тыс. тонн медикаментов на сумму 117,3 млн долл. США. Основными экспортёрами в РК из стран СНГ стали Россия, Беларусь и Узбекистан. Из остальных стран мира Казахстан импортировал 11,6 тыс. тонн медикаментов на сумму 751,1 млн долл. США. Среди этих стран основными экспортёрами стали Китай, Индия и Германия.

В ноябре 2020 года фармацевтические препараты подорожали на 9,7% по сравнению с ноябрём прошлого года. Среди препаратов значительнее всего выросли в цене антисептические средства (сразу на 33,2%), жаропонижающие (на 16,3%), почечные (на 11,5%), антибиотики (на 10%).

Антигистаминные, противоаллергические средства, напротив, упали в цене, но незначительно — лишь на 0,4% за год.

Фото: Kazinform.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Затронуты актуальные проблемы международной повестки дня