В ЮКО за 4 месяца задержан уже третий депутат маслихата

7842 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Среда, 27 Июл 2016, 12:30

Директор Южно-Казахстанского политехнического колледжа Амангельды Сопбеков подозревается в даче взятки

Депутатский корпус Южно-Казахстанской области лихорадит не на шутку. Прошло всего четыре месяца, как новоизбранные народные избранники приступили к своей работе, а трое из них уже замешаны в коррупционных скандалах.

Во вторник, 26 июля, по подозрению в даче взятки задержали директора Южно-Казахстанского политехнического колледжа и по совместительству депутата областного маслихата Амангельды СОПБЕКОВА (на верхнем снимке).

По данным следствия, Сопбеков через своего посредника, начальника отдела по связям с общественностью политехнического колледжа Армана БЕКБОЛАТУЛЫ, дал взятку в 3 миллиона тенге должностному лицу управления образования ЮКО для получения дополнительных мест по государственному образовательному гранту.

В настоящее время педагог-депутат помещен под стражу.

Примечательно, что имя Амангельды Сопбекова фигурирует в еще одном, но необычном скандале. 20 марта, в день выборов, официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Нурдаулет СУИНДИКОВ на брифинге в Астане рассказал об инциденте, произошедшем в ЮКО. Он сообщил, что 17 марта некий кандидат в депутаты маслихата угрожал поджечь себя и сорвал заседание избирательной комиссии. Озвучивать имя несостоявшегося убийцы и мотивы его поступка Суиндиков не стал, но сообщил, что проводится досудебное расследование по факту воспрепятствования деятельности избирательной комиссии.

По неофициальной информации, тем самым буйным кандидатом в депутаты был как раз Амангельды Сопбеков. Несмотря на странную выходку, ему удалось победить на выборах. А об уголовном деле в отношении него с тех пор ничего неизвестно.

Напомним, что это не первый народный избранник, оказавшийся в поле зрения сотрудников Национального бюро по противодействию коррупции.

Чуть меньше месяца назад правоохранительные органы задержали директора колледжа и дизайна Айдара НИЯЗОВА (на снимке): он является депутатом городского маслихата. Как сообщили в антикоррупционной службе, Ниязов получил 200 тысяч тенге от преподавателя за поступления в колледж абитуриента.

В апреле 2016 года в Шымкенте задержали генерального директора ТОО «Алтын Орда» и депутата маслихата Южно-Казахстанской области Айдархана ОРЫНБАСАРОВА (на снимке — в красном кружке). В субботу Ratel.kz писал о связи народного избранника с уголовным «авторитетом» Жусупбеком БАРТЕКЕЕВЫМ по кличке Ёська. Оба они проходят по одному уголовному делу, связанному с вымогательством в особо крупном размере.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Люди в шоке от состояния одного из парков Усть-Каменогорска
Его передали в ведение горакимата, после смены собственника место отдыха заросло бурьяном
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Звездопад из высокопоставленных обитателей Астаны обрушился на жителей Жетысу
Принесёт ли он местным гражданам блага и процветание, местные власти и гости из столицы не уточняют
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.