В Дубае задержан бывший зять Аскара Акаева

3163 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Среда, 23 Мар 2016, 13:43

Адиль Тойганбаев обвиняется в незаконной приватизации ряда гособъектов и коррупции

Интерпол задержал находящегося в международном розыске гражданина Казахстана Адиля ТОЙГАНБАЕВА, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу МВД республики, передает ИА Новости-Казахстан.

«Накануне (во вторник — ред.) в ходе осуществления международного розыска в рамках оперативно-розыскных мероприятий по линии Международной организации уголовной полиции (МОУП) — Интерпол в тесном взаимодействии с правоохранительными органами ОАЭ на территории города Дубай задержан гражданин Тойганбаев Адиль Еркенович, 1966 года рождения», — сообщила пресс-служба.

Тойганбаев разыскивается правоохранительными органами Кыргызстана.  Он был включен в «красный циркуляр» Интерпола, который предполагает незамедлительный арест и экстрадицию разыскиваемых лиц.

Первый президент Кыргызстана Аскар АКАЕВ был свергнут в результате «тюльпановой» революции 2005 года и покинул страну вместе с семьей. Его зять Тойганбаев, а также ряд других приближенных обвиняются в коррупции и объявлены в международный розыск.

Он обвиняется в незаконной приватизации ряда государственных объектов и коррупции во времена президентства Акаева.

В 2004 году Тойганбаева уже дважды задерживали в Москве. Первый раз в аэропорту «Шереметьево» — на 48 часов, после чего он был отпущен. 15 февраля машину, за рулем которой находился Тойганбаев, остановили сотрудники ГИБДД. Проверив личность водителя по базе данных, полицейские выяснили, что он разыскивается по линии Интерпола с 2005 года по инициативе Кыргызстана, после чего отпустили.

Фото сайта expert800.kg

 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай