В Алматинской области спортплощадки, построенные по программе занятости, оказались бракованными

12383 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 22 Июл 2020, 11:00

Их открыли ко Дню столицы - 6 июля

Жители аула Кошкентал Аксуского района Алматинской области прислали в редакцию Ratel.kz видео о недавно построенных спортплощадках. На кадрах возмущенные сельчане показывают новое футбольное поле под открытым небом. Говорят, из-за брака местные ребятишки не могут его опробовать. Как оказалось, подрядчики покрыли поле материалом, предназначенным для внутренних помещений, и к тому же постелили прямо на гальку и щебень.

- То, что сделано, не выдерживает критики. Вот мы пригласили специалиста, который делал такие площадки в Алматы и Нур-Султане. Он из наших местных. Он тоже подтверждает, что строили без соблюдения технологии. Сами видите, они постелили покрытие на щебень. Потом такое покрытие укладывают только в закрытых помещениях, а не на улице. Кругом ямы и неровности, - рассказывают на видео сельчане.

С вопросом, почему подрядчики так халатно отнеслись к своим обязанностям, мы обратились в акимат Аксуского района. Здесь признали правоту жителей Кошкентала и обещали переделать мини-поле.

Читайте также
В Талдыкоргане передумали устанавливать скамейки по полмиллиона тенге за штуку

- Они всё делали по смете, но немного неправильно сделали. Там внизу галька проступает. Я сам вчера съездил туда, посмотрел. Ну что можно сказать, будут переделывать, мы не будем им платить. Это поле обошлось бюджету в  пять миллионов тенге. СД–ограждение, газонная трава. Строили по программе занятости 2020, - сообщил заместитель акима Аксуского района Амандос САБЫРБАЕВ.

Чиновник отметил, что спортплощадку сдали в честь празднования дня столицы 6 июля. Всего в районе построили шесть таких площадок. Все ли они хорошего качества, узнать у него не удалось.

Как выяснилось, все спортивные площадки были открыты в торжественной обстановке, с приглашением уважаемых жителей района и государственных служащих.

Об этом свидетельствуют многочисленные фотографии на официальных информационных ресурсах акимата Аксуского района. На одном из снимков мы опознали уполномоченного по этике Алматинской области Галиаскара САРЫБАЕВА и акима Аксуского района Есима БАЗАРХАНОВА, разрезающих красную ленту. Заметили ли они тогда брак, остается загадкой.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Иран атакует Кувейт, о чём спорят Греция и Турция, австралийская глубинка остаётся без еды
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай