В Алматинской области растёт количество уголовных дел, связанных с январскими беспорядками

2640 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 22 Янв 2022, 15:00

Общественники и имамы через соцсети призывают граждан добровольно сдать найденное или похищенное огнестрельное оружие

Читайте также
Жители Алматинской области требуют показать им эскизы ремонтируемых зданий, пострадавших от беспорядков

По данным пресс-службы Департамента полиции Алматинской области, в регионе возбуждено порядка 188 уголовных дел, связанных с недавними беспорядками.

Ежедневно стражи порядка изымают у граждан огнестрельное оружие. Уголовные дела возбуждены в отношении 133 подозреваемых. К административной ответственности привлечены 299 человек, изъята 181 единица огнестрельного оружия. Из них 110 - пистолет "Макаров".

Как говорят полицейские, начато уголовное расследование по всем пунктам кражи оружия и незаконного хранения. Они отмечают большое количество фактов добровольной сдачи оружия и боеприпасов. В этом случае, утверждают правоохранители, они гарантируют конфиденциальность. Непричастных к грабежам не будут привлекать к уголовной ответственности.

- 20 января 2022 года стражи порядка в Талдыкоргане в районе гаражей микрорайона Жетысу обнаружили и изъяли пистолет "Макарова" вместе с магазином и шестью патронами. В Карасайский  РУП с заявлением о краже ГСМ и продуктов питания с автозаправочной станции "РоялПетрол" в посёлке Кыргалуды обратилась 30-летняя жительница пос. Райымбек. Кража имела место в период с 06 по 08.01.22 г. Ущерб составил более двух миллионов тенге. Данный факт зарегистрирован в полиции района по ст. 188 ч. 3 УК РК, - сообщают в пресс-службе ДП Алматинской области.

Читайте также
Где сегодня работает экс-аким, даривший грамоту Дикому Арману

Тем временем священнослужители и общественники в социальных сетях призывают граждан добровольно сдать огнестрельное оружие.

- К нам в организацию обращаются напуганные родители. Они опасаются, что их дети могут где-нибудь найти оружие и нечаянно выстрелить в себя или в кого-то. Поэтому мы сделали объявление и можем оказать правовую помощь тем, кто готов сдать найденное оружие. По закону те, кто добровольно сдадут оружие, могут избежать уголовного наказания, - говорит руководитель общества по защите прав потребителей Амир ГАЗАЛИЕВ.

Фото: rostec.ru.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером