В Алматинской области новый начальник департамента полиции

7376 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 27 Янв 2022, 10:00

Почему уволился бывший начальник - Серик Кудебаев, никто не поясняет

По официальной информации Министерства внутренних дел Казахстана на должность начальника департамента полиции Алматинской области назначен Арыстангани ЗАППАРОВ. В связи с чем оставил свою должность прежний руководитель Серик КУДЕБАЕВ, ведомство не уточняет.

Читайте также
Глава полиции Алматинской области Серик Кудебаев на фоне слухов об увольнении стал активным в социальных сетях

- С учетом сложившейся криминогенной обстановки для укрепления кадрового потенциала, усиления борьбы с преступностью, эффективного обеспечения безопасности граждан, приказом министра внутренних дел, по согласованию с Администрацией президента бывший заместитель министра Заппаров Арыстангани Расилханович назначен начальником департамента полиции Алматинской области, - сказано в сообщении МВД,

Согласно персональной справке 52-летний Заппаров родился в Жамбылской области, имеет юридическое образование. Начинал работу в правоохранительных органах с оперативных должностей. Награжден орденом "Айбын" и медалями и имеет звание генерал-майора полиции.

До сих пор остается загадкой, почему и по какой причине оставил свой пост другой генерал Серик Кудебаев, так же имеющий орден "Айбын" и многочисленные награды. Официальной информации о его добровольной отставке или увольнении его непосредственным руководством в информационном поле Казахстана до сих пор нет.

Читайте также
В Талдыкоргане машину бизнесмена протаранил БТР

А вот слухов полным-полно. Один из них - якобы заведенные Генеральной прокуратурой уголовные дела, связанные с недавними беспорядками в Талдыкоргане и области. Тогда мародеры и террористы подожгли административное здание отдела полиции города, разграбили и уничтожили всё имущество. А также были сожжены машины возле здания департамента региона.

Несколько дней в городе вообще не было полицейских, служба 102 не работала, а граждане были брошены на произвол судьбы. Говорили, что стражи порядка прячутся где-то в подвалах, а сердобольные граждане возят им обеды. Так ли это, никто из МВД до сих пор не подтверждает и не опровергает. А ведь согласно закону "Об органах внутренних дел" - задача полиции обеспечивать общественную безопасность, охранять здоровье и жизни граждан.

О том, что в режим ЧС полицейские могут бросать свои здания, боевые арсеналы с оружием, государственное имущество и отсиживаться в подвалах, в законе ничего не сказано. Зато черным по белому написано: нижестоящие ведомства должны неукоснительно выполнять приказы МВД.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай