В Алматинской области арестованные лошади оказались на грани выживания

3960 просмотров
1
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 04 Июн 2022, 14:00

Их заперли за бетонным забором без корма и воды

Читайте также
Экологи Алматинской области объявили войну нелегальным мусоровозам

Житель Жансугуровского сельского округа, Аксуского района, Алматинской области, Жанат ОСПАНГАЛИЕВ в ходе телефонного разговора с корреспондентом Ratel.kz рассказал шокирующую историю,  в которую он попал в мае этого месяце.

По словам мужчины, местный фермер обвинил его в том, что его лошади в количестве 18 голов забрели на его орошаемые  поля. В результате разгневанный земледелец, со слов Оспангалиева, вместе с сотрудниками госорганов, якобы  без его ведома, забрал весь табун и спрятал в неизвестном месте.

- Это случилось более 10 дней назад. Сотрудники полиции и акимата изъяли животных без акта, даже не сообщив мне. Я считаю, что это самоуправство и превышение должностных полномочий.  По закону, никто не может без моего ведома, без осуществления законных процедур забирать мою собственность.

Мы  написали заявление в полицию, но там не принимают никаких мер. Вчера, в пятницу 3 июня, мы с родственниками самостоятельно обнаружили свой скот на чужой территории взаперти. Нам удалось снять на видео состояние животных. У них нет воды и корма, они превратились в живые скелеты, еле-еле держатся на ногах, - утверждает  Оспангалиев.

Хозяин лошадей  возмущен тем,  что его справная скотина за 10 дней потеряла вес, и теперь неизвестно, выживет ли. О том, в каком плачевном состоянии находятся лощади, можно судить по видео. На кадрах несчастные лошади, среди которых есть жеребята, съели вокруг всю зелень.

А воду, как выяснилось, они  пьют из лужи, которая образовалась после дождей. Некоторые лошадки еле-еле передвигаются. В Аксуском районном отделе полиции подтверждают, что приняли заявление от гражданина Оспангалиева. Другую информацию получить не удалось.

Оставьте комментарий

Губайдулла 2022-06-05 17:31:06
0
Вообще наши люди стали очень жестокими. Оставить лошадей без корма и воды могли только нелюди. Судить их надо и на тюремную шконку их, в петушатник. Чтобы наука была и для окружающих.
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Казахстане запущена маркировка моторных масел