Уже скоро казахстанцы смогут пользоваться своими пенсионными сбережениями

8384 просмотров
5
Ратель
Среда, 02 Сен 2020, 13:45

Министр труда и соцзащиты Биржан Нурымбетов назвал категории граждан, которые смогут использовать средства, накопленные в ЕНПФ

По словам министра, все необходимые нормативно-правовые акты и подготовительную работу в целях использования части пенсионных накоплений в ведомстве завершат до конца года, сообщает Sputnik Казахстан.

"У 721 тысячи человек будет возможность использовать часть пенсионных накоплений. Это составит порядка 1,4 триллиона тенге", - сказал глава Минтруда на заседании правительства.

Читайте также
О послании

Среди них:

- около 530 тысяч работающих граждан, имеющих пенсионные накопления, превышающие "порог достаточности";

- более 178 тысяч человек, которые имеют пенсионные накопления в количестве не менее 40% от утраченного дохода (снять можно будет не более 50% от суммы имеющихся накоплений);

- 13 тысяч человек, заключивших договор пенсионного аннуитета со страховой компанией.

Также ведомством будут приняты меры по принятию проекта закона по вопросам восстановления экономического роста и по утверждению правил осуществления целевых выплат из ЕНПФ, а также правил улучшения жилищных условий за счет суммы пенсионных выплат, правил получения медпомощи.

Президент Казахстана 1 сентября во время Послания народу объявил о решении вопроса об использовании пенсионных накоплений для приобретения жилья, лечения или для передачи в управление финансовым компаниям.

Глава государства поручил правительству совместно с Нацбанком до конца 2020 года принять все необходимые нормативно-правовые акты и провести подготовительную работу.

Фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

Талгат 2020-09-02 19:50:03
2
Карапайым халык ала алмайды гой, депутат байлар Гана аладыгой
Адиль 2020-09-03 09:00:10
2
Не для простого народа это все делается!примерно будет так что недостаточно накоплении для снятия средств )))
Юрий 2020-09-03 12:56:35
6
Это помощь для тех, кто превысил " порог достаточности", это люди судя по размерам накоплений , особо в помощи не нуждаются. А вот кто этого " порога" не достиг , у них соответственно зарплата умеренная и вот как раз бы им и не мешало поправить свое жилищное положение. Они больше нуждаются в помощи.
Алижан 2020-09-04 00:45:49
1
Мне бы мои пенсионные накопления переложить на депозит, который контролировал я и комитет по соцвыплатам. До достижения пенсионного возраста, чтобы я не мог снять с депозита, без основания на это.
Ольга 2020-09-06 23:52:59
0
Если посчитать, то народ то и снять не сможет, где же помощь и в чем?
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Стартовал международный форум Dala.Camp Forum 2026