Узакбай КАРАБАЛИН: Чудес не бывает, бензин не подешевеет

4884 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 16 Сен 2014, 16:36

Поставки из Азербайджана и Туркменистана не покроют дефицит ГСМ

Цены на бензин пока сохранятся. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил первый вице-министр энергетики Узакбай КАРАБАЛИН. Он напомнил, что существует очень большая разница между ценами на бензин в России и в нашей стране.

- При такой разнице, наверное, мало находится компаний и частных лиц, которые купили бы дорого (бензин- А.Б.) в России и завезли дешево к нам. В то же время предложения по повышению стоимости дизтоплива и бензина правительством не поддержаны, то есть сегодня цена, которую мы имеем, она сохраняется, - отметил вице-министр.

По его словам, для обеспечения рынка ГСМ бензином АИ -92 и дизтопливом было принято решение поручить компании "КазМунайГаз" в убыток себе завозить ГСМ в Казахстан.

- Были проведены переговоры с многими компаниями. Достигнута договоренность на ввоз 69 тысяч тонн бензина. Из этих объемов на сегодняшний день у нас завезена часть - 9 600 тонн, отгружено 9 700, в пути находится 200 тонн, - сказал Карабалин.

Сейчас министерство рассматривает возможность завоза ГСМ из Азербайджана и Туркменистана, но даже при этом покрыть дефицит не удастся, - признался он.

- Поэтому принято решение максимально загружать наши нефтеперерабатывающие заводы, - сказал Карабалин. Они сегодня вышли на рекордные уровни. Мы заворачиваем нефть на заводы.

Вице-министр также отметил, что Казахстан сможет полностью избавиться от импортозависимости только после 2016 года, когда завершатся работы по реконструкции действующих НПЗ, однако цены на бензин и дизтопливо в связи с этим не снизятся.

- Чудес не бывает! - сказал Карабалин, отвечая на вопрос журналиста. - Если мы сегодня тратим деньги, занимаем в банках, чтобы современные технологии запускать, то этим банкам нужно что-то возвращать, наверное, в какие-то сроки. От этих мероприятий, я думаю, ГСМ не подешевеет.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Посольство Индии организовало приём в честь 77-летия Дня Республики
По итогам 2025 года товарооборот между Индией и Казахстаном достиг 1 млрд долларов США