Умер государственный деятель Серикболсын Абдильдин

5444 просмотров
0
Ратель
Среда, 01 Янв 2020, 10:48

Он был первым секретарём ЦК Компартии Казахстана с 1996 по 2010 год

Умер государственный деятель, доктор экономики Серикболсын АБДИЛЬДИН, передаёт МИА "Казинформ".

Читайте также
Жизнь в эпоху перемен. Часть 4

Информацию об этом подтвердил общественный деятель Ерлан САИРОВ.

"Печальное известие. Умер государственный деятель, доктор экономики Серикболсын Абдильдин", - написал Ерлан Саиров в Facebook.

Серикболсын Абдильдаевич Абдильдин родился 25 ноября 1937 года в селе Кызылкесек Аксуатского района Семипалатинской области. Окончил Казахский сельскохозяйственный институт в 1960 году.

В 1960—1963 годах работал главным агрономом в совхозах Семипалатинской области.

В 1963—1966 годах являлся аспирантом, в 1966—1967 годах — старшим научным сотрудником КазНИИ экономики и организации сельского хозяйства.

В 1967—1976 годах работал начальником подотдела, заместителем начальника отдела, в 1974—1976 годах — заместителем председателя Госплана Казахской ССР.

С 1981 года до закрытия являлся членом ЦК Компартии Казахской ССР. В 1982—1985 годах — первый заместитель министра сельского хозяйства, ректор Республиканской высшей школы управления агропромышленным комплексом, с ноября 1985 по 1987 год — первый заместитель председателя Госагропрома Казахской ССР.

Читайте также
Нотариусы на службе "чёрных риелторов"

В 1987—1991 годах являлся постоянным представителем Совета Министров Казахской ССР в Москве при Совете Министров СССР, в 1990—1991 годах — заместителем председателя Верховного Совета Казахской ССР.

Избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР 11-го созыва. Председатель Верховного Совета РК (16 октября 1991 — декабрь 1993).

Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почёта". Орденом "Барыс", международным орденом "Содружество", орденом "Партийная доблесть", шестью медалями СССР и тремя медалями Республики Казахстан.

Фото: voxpopuli.kz.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
«От мемов до миллионов»: как работа в нейросетях превращается в бизнес
Казахстанский эксперт о том, как ИИ меняет жизнь
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Дропперство по-казахски – легкие деньги обернутся сроком
В Казахстане введена уголовная ответственность за передачу данных третьим лицам
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.