Токаев поручил провести расследование в связи с пожаром на шахте

1617 просмотров
0
Ратель
Четверг, 17 Авг 2023, 21:00

Также глава государства поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим

В связи с пожаром на шахте "Казахстанская" глава государства поручил правительству и акимату Карагандинской области провести всестороннее расследование причин аварии и оказать всю необходимую помощь пострадавшим. Об этом сообщается в Telegram-канале Aqorda

Читайте также
Тела двух погибших нашли на месте пожара в шахте "Казахстанская" в Карагандинской области

Правительству поручено провести переговоры с иностранной компанией, которая является собственником данного предприятия, относительно неукоснительного обеспечения безопасности персонала. 

"Продолжающиеся аварии на предприятиях, принадлежащих зарубежной компании, свидетельствуют о серьезном нарушении ею своих инвестиционных и прочих обязательств с соответствующими последствиями для последующего пребывания на казахстанском рынке", - говорится в сообщении.

Ранее депутаты партии "Amanat" сделали заявление с требованием привлечь к ответственности иностранное руководство АО "Арселор Миттал Темиртау".

"Происшедшее является прямым следствием состояния оборудования в угольных шахтах, а также бездумного сокращения производственного персонала. В результате выведения на поверхность с 1 августа текущего года рабочих вспомогательных профессий, в том числе обслуживающих шахтные конвейнеры, произошло их возгорание. Аналогичные случаи были ранее и в стальном департаменте АМТ, также с человеческими жертвами.

В своих депутатских запросах депутаты от партии "Amanat" ранее требовали привлечь к уголовной ответственности топ-менеджмент компании – иностранных подданных, которые принимают решения о экономии денег из-за которых гибнут наши сограждане, а не инженерно-технических работников, которые становятся стрелочниками.

Несмотря на неоднократные предупреждения, господин МИТТАЛ,  глава транснациональной компании даже не пытается демонстрировать усилия по предотвращению аварий, травматизма и смертей наших сограждан.

Мы обращаемся к правительству: час расплаты наступил – нам не по пути с господином Митталом, пора с ним прощаться! Закон должен быть суров и справедлив для всех! Мы обращаемся к генеральному прокурору и требуем привлечь руководство этой ТНК к ответственности, где бы оно не находилось! Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших шахтеров!", - говорится в заявлении депутатов. 

Напомним, сегодня, 17 августа,й в 10:05 в выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м) произошло возгорание конвейерной ленты. Был введен план ликвидации аварии. В момент происшествия под землей находились 227 человек. Эвакуацию работников производили через фланговый ствол.

Работают сотрудники РЦШ "ПВАСС" и ДЧС. Причины возгорания будут выясняться.

На месте происшествия находятся первый заместитель акима области Вадим БАСИН и аким Шахтинска Мурат КЫДЫРГАНБЕКОВ.

В управлении здравоохранения Карагандинской области сообщили о состоянии четырех пострадавших шахтеров.

На данный момент двое пострадавших находятся в центральной больнице Шахтинска.

"Предварительный диагноз шахтеров - отравление угарным газом легкой степени тяжести. Еще двое находятся в клинике Макажанова. Предварительный диагноз - отравление угарным газом тяжелой степени. Им оказывают медицинскую помощь", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Затем, в акимате области сообщили, что на месте происшествия найдены тела двоих погибших шахтеров. Троих горняков еще ищут. В данный момент идет опознание тел.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером